При строительстве ЖК “Атмосфера” в Заволжском районе Ульяновска у жителей города и депутатов возникли вопросы по сносу зеленых насаждений на Аллее Карбышева. В связи с этим вопрос сохранения зеленых насаждений при градостроительной деятельности вынесли на повестку заседания Гордумы. Представитель застройщика утверждает, что ни одно большое дерево, высаженные “еще нашими дедами”, снесено не будет, а произрастающие на территории стройплощадки яблони, вишни и ива к ценным породам не относятся. Представитель компании предложил под протокол увеличить количество компенсационных посадок, сейчас это одно срубленное дерево к шести новым. Также интересант считает, что Аллею Карбышева нужно посвятить участникам спецоперации и поставить здесь БТР.

Вопрос о комплексе мер по сохранению зелёных насаждений вынес депутат Петр Столяров. Парламентарий отметил, что в адрес депутатов поступают многочисленные жалобы жителей по незаконным рубкам, особенно в Заволжском районе. Сейчас граждан беспокоит участок строительства ЖК “Атмосфера” на проспекте Генерала Тюленевая. Объект возводит «DARS Development».

Представитель компании-застройщика Сергей Седов (ООО «СЗ СТК») обещает сохранить большие деревья на Аллее Карбышева, а снесенные внутри площадки компенсировать в большем размере, чем сейчас это прописано нормативом:

– Вы сейчас видите реальную картину того, что есть на месте застройки. Нужно разделять саму по себе Аллею Карбышева и те растения, которые находятся на территории стройплощадки. Во всех своих проектах мы несем политику максимального сохранения зеленых насаждений. Это не для красного словца – можете посмотреть “Аквамарин”, где провели огромное благоустройство. Большие деревья вдоль аллеи, посаженные нашими дедами, будут сохранены. По деревьям внутри площадки сделаем подеревную съемку, пригласим комитет по экологии, обсудим, что ценное, а что нет. Предлагаем два варианта: сносить и компенсировать 1 к 6. Я нашел там яблони, заросли вишни, иву. Готов подписаться и высадить яблоневый сад. Что касается самой аллеи: ее как таковой нет. Мы готовы собраться и обсудить с жителями и депутатами, что можно сделать в этом месте, чтобы это была действительно Аллея генералов, а может и Аллея героев – наших ребят, которые задействованы в спецоперации. Мы даже на картинках показываем, что все будет сохранено. Сейчас же там все заросло – куча бутылок, бурьяна. Уже сейчас надо наводить на территории порядок – косить траву, выгребать мусор.

Председатель парламента Илья Ножечкин озвучил, что застройщик отказался от попытки согласований отклонений по стесненности и запустил процедуру в целом по всему микрорайону. Сейчас проходят общественнее обсуждения, ульяновцев призывают их не игнорировать.

Еще один блок жалоб относительно стройки касался соблюдения закона о тишине. По словам Седова, прошедшим экспертизу проектом предусмотрена трехсменная круглосуточная работа. Летом жителям пошли на встречу и не шумят после 23.00. Но осенью к этому вопросу придется вернуться.