Прочитал на Улпрессе  материал под заголовком «Ленин нас топит. Ильин о позиционировании Ульяновска и привлечении массового туриста». Заразился муками творчества.  И вот предлагаю «движ», чтобы затащить людей в Ульяновск» (цитата от Ильина).

А что, если пригласить Арину Катастрофу с её моделями в ленинские места? И там, на фоне экспонатов, запечатлеть все их прелести! А потом выпустить весьма тиражный альбом с названием «Родина Ленина сегодня».

Это я с иронией, конечно, но без сарказма. Потому что каждый пиарщик подтвердит эффективность моей идеи: голые попы – это приманка, а сам крючок – родина Ленина. Не только китайцы, но вся Европа с Америкой будут валом валить к нам провести здесь свободное время в компании местных искусительниц. А искусительниц-эскортниц надо обучить на курсах экскурсоводов и они будут водить иноклиентов по заповедным местам в свободное от утех время. А те приедут потом в свою страну и  сделают Ульяновску рекламу.

 Теперь совсем серьезно. Позиция Ильина в деле организации туризма предельно, мягко говоря, неконструктивна. Он собирается «тащить» туристов, а не привлекать, а в качестве «движа» позиционировать наш город и край через красивые виды на Волгу, авиаотрасль, гастрономию, экотропы. Никто, даже «друг степей  калмык» не потащится в Ульяновск, чтобы побродить по тропам и полюбоваться Волгой цветом и запахом июльской жары. Здесь даже набережной нет.  А что подразумевается под гастрономией? Шаурма? Армянские лаваши?

Про авиапором, как средство туристического вожделения, тоже говорить странно. При всем патриотизме российских граждан, тем более –скептицизме иностранных, не тянут наши летательные экспонаты и организация их производства до уровня Berlin Air Show и даже ЛИИ имени М. М. Громова.

Много всего для «столицы туризма» наинициировал прежний хозяин территории: пирожковые, малинные, блинные столицы, родина Колобка, Город мастеров, Культурная столица, сколько денег вбухано в этот бесславный самопиар! Но основной достопримечательностью Ульяновска было и остается его прошлое – Литературное и Советское.  Эти достопримечательности интересуют только людей образованных или патриотов. Патриоты это не только те, кто с «Лениным в башке», а люди понимающие значение СССР в истории Земли.

30 декабря 2022 года эти люди будут отмечать   100-летие со Деня образования СССР. Той страны, о которой Президент В.В. Путин сказал: «распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века», той страны, на прочном фундаменте которой еще липит экономика Ульяновской области и не только.

Об этом иногда, чаще – в период предвыборной кампании вспоминают и в Ульяновске. И даже выходят в Кремль с предложениями увековечить главное дело нашего земляка В.И. Ленина – создание СССР. Так в 2013 по всему миру прогремела инициатива С.И. Морозова  о Реализация проекта туристического кластера “Музей СССР”. Музей планировалось  создать в Ульяновске к 2022 году.

 Комплекс планировалось  расположить на площади 120 гектаров. В него должны были войти  музеи политической и экономической истории СССР, советской армии, советской моды и дизайна и многое другое.

. Этот проект предполагал создание уникального музейного комплекса, который даст возможность в полном объеме увидеть культурные и социальные процессы, происходившие в стране на протяжении большей части ХХ века.

Именно тогда появилась и была озвучена губернатором надежда на то, что число туристов, посещающих кластер, достигнет миллиона человек в год (в советское время Ульяновск ежегодно посещали 1,2 миллиона туристов) Предполагалось, что 60% потока будут составлять туристы выходного дня.

Пришли в Ульяновск новые времена, точнее – новые люди, и вот мы слышим: «Мы сейчас всячески пытаемся уйти от зацикливания на Ленине. В последнее время очень плотно работаем с федеральными туроператорами. И когда они ставят в продажу Ульяновск с точки зрения Ленина, связанные с ленинской тематикой продукты не продаются. По их словам, Ленин нас топит... Бизнес говорит, что им трудно продать Ленина. Предлагаю уйти от темы акцентирования на “красном маршруте”изрекает главный турорганизатор Ильин.

Интересно бывал ли он в ресторане «Шипр»?

Фишка этого заведения – атмосфера Советской эпохи. Именно она притягивает молодежь. Толи в генах, толи в природной тоске по чистому кроется этот интерес к славному прошлому нашей родины. И это не только ведь в Ульяновске. Газета «Ведомости пишет: «Услышав выражение «советская эпоха», респонденты прежде всего думают о стабильности и уверенности в завтрашнем дне (16% ответов), хорошей жизни в стране (15%) и о личной жизни – детстве, молодости, родителях (11%). Негативные оценки возникают гораздо реже: о дефиците, очередях и талонах вспоминают 4% опрошенных, о железном занавесе, застое и репрессиях – по 1%. В целом положительные характеристики советскому времени дают 76% респондентов… О распаде Советского Союза сожалеют 65% россиян. 52% сожалеющих о развале СССР говорят, что они расстроены потерей чувства принадлежности к великой державе, 49% жалеют о разрушении единой экономической системы, 37% – о возросшем взаимном недоверии и ожесточенности».

Вот они, потенциальные гости родины Ленина – основателя государства СССР,  господин Ильин. Но вариант Катастрофы и проще, и вполне соответствует интеллекту колобкового ленинизма.