Защита зеленых зон и насаждений едва ли не ежедневно в городской повестке. Снос одного или нескольких деревьев периодически оборачивается настоящим скандалом. Напомним о существовании механизма: если у заявителя есть порубочный билет на снос живого дерева или кустарника, за эти действия предполагаются компенсационные высадки или денежная компенсация. Так, на последнем заседании Гордумы у парламентариев возникли вопросы относительно сноса зеленых насаждений на Аллее Карбышева при строительстве ЖК “Атмосфера”. Представитель компании ООО «СЗ СТК» Сергей Седов в свою очередь предложил сохранить большие деревья на Аллее Карбышева, а снесенные внутри площадки компенсировать в бОльшем размере, чем сейчас это прописано нормативом (6 новых деревьев за одно снесенное). Посмотрели, что из себя представляет механизм компенсационных высадок, в каком формате они могут осуществляться.

Формально. Компенсационная высадка зеленых насаждений производится в случае, если вырубка производится по нуждам бизнеса согласно выданному порубочному билету, согласованному с экологами. После того как одно или несколько деревьев снесено, городские экологи дают точное место и задание на количество новых посадок. В мэрии заявляют, что обычно новые деревья высаживают как можно ближе с тем местом, где была произведена вырубка, но она не должна быть произведена за пределами того же района или даже микрорайона. После этого заявитель обязан обеспечивать “уходные работы” в течение года. Если дерево засохнет и не приживется, то в адрес заявителя направляется претензия об обязанности высадить новое дерево.

В Администрации также сообщили, что прокуратура в 2020 году направила 3 иска в суд за неисполнения обязательств по компенсационным высадкам. В качестве позитивного примера в мэрии привели Механический завод, который после демонтажа детского сада на Ефремова в прошлом году высадил более сотни деревьев в границах микрорайона. О количестве снесенных тогда зеленых насаждений в мэрии не сообщили.

Существует определенная методика подсчета, сколько необходимо произвести высадок в качестве компенсаций.

За одно хвойное – 10 таких же (такой же категории).

Есть еще три группы лиственных деревьев:

1 группа (особо ценных) – акация, акация белая, липа, дуб, каштан, ива белая, ясень – за одно дерево идет компенсация 7;
2 группа (ценные) – береза, боярышник, тополь пирамидальный, рябина, черемуха, ольха, вяз, осина – за одно дерево компенсация 5;
3 группа (малоценные) – клен, тополь, ива (кроме белой) – за одно дерево компенсация 3.

Поросль: квадрат 100 м приравнивается к 20 деревьям

Если предприниматель не желает брать на себя бремя высадки, то он может выплатить компенсацию или обратиться в Центр по благоустройству и озеленению. Последние на коммерческой основе могут предоставить эту услугу. Относительно компенсации приведем недавний пример из парка Матросова, где по заявке спортивной школы была расчищена территория под футбольное поле. Так, за одно “живое” дерево было выплачено 7623 руб в городской бюджет. Согласно Распоряжению Губернатора Ульяновской области №271-Р эти средства впоследствии направляются “на компенсационное озеленение, в том числе на создание новых объектов озеленения и реконструкцию существующих объектов озеленения“.

Компенсационные высадки законом не предусмотрены в случае, если деревья находятся в охранной зоне сетей, снесены сильным ветром, имеют признаки или являются аварийными. Однако город все-таки производит высадки деревьев взамен аварийных.

В прошлом году было выдано разрешение на снос 13803 деревьев (включая аварийные) и кустарников. Компенсационных высадок было назначено 12 935 (деревьев и кустарников), плюс 760 тысяч было выплачено деньгами в бюджет города. В этом году было высажено 5321 дерево/кустарника, остальные посадки продолжатся осенью. План этого года также предусматривает компенсационные высадки 8000 саженцев хвойных из-за строительства нового моста в створе улиц Шевченко-Смычки и дороги на Аблукова. Место их высадки пока определяется Управлением по охране окружающей среды и Министерством природы, идет подбор участка, – рассказали в пресс-службе.