В рамках осуществления общественного контроля состояния контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) советник Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии, председатель профильной комиссии региональной Общественной палаты Лев Левитас совместно с сотрудниками регионального Министерства ЖКХ и строительства проверили на соответствие нормам контейнерные площадки в Железнодорожном районе Ульяновска.

Комиссия побывала на нескольких объектах и дала оценку деятельности регионального оператора и муниципальных органов власти по реализации полномочий в области обращения с отходами. Напомним, в зоне деятельности № 2 региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является ООО «Контракт плюс».

Все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, не отвечают установленным требованиям. По проспекту Гая, 27 установлены поврежденные, ржавые и негерметичные контейнеры без крышек, что влечет за собой невозможность последующей сортировки отходов в случае попадании осадков в контейнеры. Сама контейнерная площадка разрушена, сломано ограждение, а рядом с ней на земле складируются бытовые, растительные и строительные отходы. Причиной этому может быть то, что вовремя не был осуществлен вывоз ТКО региональным оператором.

По улице Героев Свири, 8 на разрушенной площадке установлен ржавый контейнер, рядом так же, как и на Гая, 27 складируются бытовые отходы. Площадка не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На ул. Хрустальной, 7, пр. Гая, 41 и 1-ом переулке Винновском, 8 контейнерные площадки завалены растительными и бытовыми отходами, на них также складируются отходы различных классов опасности (складируются автомобильные шины).

А на проспекте Гая, 45 образованы несанкционированные свалки, мусор от которых разлетается на детскую площадку, расположенную в непосредственной близости от места накопления.

Результаты мониторинга направлены Общественной палатой в адрес Главы города Ульяновска и Министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области для принятия мер реагирования.