Перекошенные вывески, заросшие травой проходы и облупившиеся фасады, наконец, элементарное отсутствие урн. Выявлена масса замечаний. Глава Ульяновска Дмитрий ВАВИЛИН провел рабочий обход по улицам города и поручил главам всех четырех районов усилить мониторинг за соблюдением Правил благоустройства.

Глава города вместе с руководителями подразделений администрации муниципалитета 4 июля обошел улицы Гончарова, Ленина и Кузнецова. Был выявлен целый ряд нарушений в сфере содержания фасадов зданий, тротуаров, зеленых насаждений, рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов. По итогам осмотра было принято решение даже исключить из схемы размещения НТО (что по сути – снести) недействующие заведения: закусочную возле «Кривого дома», летнюю веранду кафе Record’s, а также «Центр отчетности» возле остановки «ЦУМ».

– Квартальные уполномоченные должны постоянно обходить закрепленные территории и выдавать предписания на устранение таких недостатков. Через 10 дней отслеживать исполнение и в случае его отсутствия составлять протокол об административном правонарушении. При этом особое внимание уделять состоянию зданий вне зависимости от формы собственности, привлекая к ответственности бизнес, частных лиц, органы государственной и муниципальной власти, – отметил Дмитрий ВАВИЛИН.

Правила касаются всех, невзирая на чины! Судя по всему, такой посыл Глава города дал своим подчиненным, ответственным за содержание территорий. Напомним, институт уполномоченных создавался именно под эгидой масштабного благоустройства, которое ведется сейчас в рамках национальных проектов, региональных и муниципальных программ. Задача – не только привести город в порядок, но и поддерживать его на улицах и во дворах в дальнейшем. Во всех районах Ульяновска действуют 40 квартальных, которые, собственно, на то и уполномочены, чтобы не просто мониторить окружающую обстановку, но и предпринимать законные действия для устранения нарушений.

Правила благоустройства были утверждены решением Ульяновской Городской Думы от 24.02.2021 №20. Документ можно найти и почитать полностью на сайтах администрации города ulmeria.ru и Гордумы ugd.ru. Весьма увлекательное чтиво! Избранные места даже стоят того, чтобы процитировать. Допустим, из пункта 2.4.

На территории города Ульяновска запрещается:

• стоянка транспортных средств на газонах, цветниках, детских, спортивных площадках, в арках зданий;
• размещение и парковка транспортных средств на контейнерных площадках, специализированных площадках для складирования крупногабаритных отходов;
• перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог и причинение транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде;
• размещение нестационарных объектов различного назначения, включая торговые, на газонах, цветниках, детских, спортивных площадках, в арках зданий, на обочинах автомобильных дорог общего пользования, остановках общественного транспорта;
• установка и размещение рекламных и информационных конструкций, размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах, самовольное нанесение надписей, рисунков на объектах, элементах благоустройства;
• захламление, загрязнение отведенной и прилегающей территории;
• складирование на землях общего пользования строительных материалов (в том числе плит перекрытия, песка, щебня, поддонов, кирпичей), угля, дров без согласования с уполномоченным органом.

К слову, буквально в данный момент, по поручению Главы Ульяновска ведутся рейды по ликвидации стихийного складирования мусора и строительных материалов на муниципальной земле. Чаще всего такая проблема встречается на участках, граничащих с частным сектором. Так, например, на днях убрал наконец свои строительные материалы с газона собственник, проживающий на ул. Шевченко. Правда, для этого пришлось задействовать весь так называемый административный ресурс.

– Мы неоднократно выдавали предписания домовладельцу. Все наши требования были проигнорированы! Только после того как прибыла наша спецтехника, собственник принял меры для уборки мусора. Эта проблема, к сожалению, наблюдается по всему частному сектору. Следующая на очереди территория, куда мы направим свои силы, – северная часть города, – рассказал начальник Управления по благоустройству Александр ЕРМАКОВ.

В Правилах благоустройства, кстати, определена территория, за которую отвечает собственник частного дома: 5 метров от земельного участка либо 20 метров от контура здания. Для МКД эти параметры, соответственно 10 и 30 метров.

Узнать ФИО и контакты вашего квартального уполномоченного можно в администрации района либо обратившись в Центр управления городом по телефону 73-79-11.