4 июля глава города Дмитрий Вавилин после рабочего обхода центральных улиц обнаружил целый ряд нарушений в сфере благоустройства и содержания Ульяновска. По итогам прогулки взято амбициозное обязательство до конца года побороть на ул.Гончарова рекламу и поручено исключить из схемы размещения НТО и впоследствии демонтировать недействующую закусочную возле «Кривого дома» и «Центр отчётности» возле остановки «ЦУМ» (в нем многие годы располагалась муниципальная точка по торговле цветами). В мэрии мы поинтересовались, по какому механизму и в какие сроки будут демонтированы обозначенные градоначальником объекты.

В пресс-службе городской Администрации сообщили, что этот процесс уже запущен и, в лучшем случае, объекты будут демонтированы уже этой осенью. До 1 сентября Управление муниципальной собственностью исключит объекты из схемы размещения НТО. После этого в муниципальной газете “Ульяновск сегодня” мэрия, согласно закону, обязана будет опубликовать информационное сообщение о необходимости добровольного демонтажа объектов в течение 10 дней за счет средств собственника. В случае, если собственник не демонтирует объект, по истечению 10 дней мэрия в муниципальном издании обязана опубликовать постановление за подписью главы города Дмитрия Вавилина о демонтаже самовольно установленного объекта в установленные городом сроки силами МБУ “Стройзаказчик”.

Основываясь на публикации аналогичных постановлений, демонтаж “Стройзаказчик” обязан осуществить приблизительно через 2 недели после публикации документа. Однако в реальности срок может затягиваться из-за отсутствия необходимой техники. Приведем пример: на демонтаж киоска с шаурмой на Радищева в 2018 году ушло полгода. Многие незаконные конструкции стоят так годами.

Однако, скорее всего, в данном случае обойдется без проволочек: конструкции размещены в самом центре города у всех на виду.