Впечатление таково, что остро недофинансированная ульяновская медицина, пытаясь восполнить «нехватку питания», регулярно «глотает» областных министров здравоохранения. Вот и еще одного перемолола: в отставку на днях отправился Александр Гашков, проработавший во главе облминздрава около года. Нельзя сказать, что Гашков был лучше своих предшественников, в чем-то, возможно, наоборот, хуже (хотя сам он считает, что его командой сделано многое). Просто при существующей в региональной медицине системе, даже самый золотой руководитель вряд ли добьется кардинальных улучшений. Нужна решительная воля областных властей по наведению порядка и поддержка в финансовом плане. Но этого нет, зато есть продолжающаяся чехарда в кадровой политике.

Александр Гашков стал и.о. министра здравоохранения Ульяновской области в середине июля 2021 года. Года за три до того он прибыл к нам из Забайкалья, где максимум возглавлял центральную райбольницу (ЦРБ). В нашем регионе тоже сначала занимал подобную должность, в Новоспасском, но, кажется, изначально готовился к решительному карьерному росту. Был переведен в облминздрав в бытность министром Виктора Мишарина и после его расставания в апреле 2021 года с Ульяновской областью претендовал на освободившееся кресло. Но тут в регион прибыл врио губернатора Алексей Русских, а с ним его бывший помощник по Совету Федерации и врач по образованию Сергей Кучиц. Последнего и прочили в министры здравоохранения, назначив пока заместителем. Однако Кучиц, осмотревшись, видимо, понял всю глубину проблем ульяновской медицины и счел за лучшее слегка дистанцироваться, став вице-премьером областного кабмина по социальным вопросам, тем более что Русских не возражал. Минздрав же вскоре возглавил все-таки Гашков.

Он сразу попал под огонь критики, как его предшественники: ведь доступность и качество медицинской помощи не улучшались. Масла в огонь подливал ковид, осложняя до крайности и без того расшатанную работу государственных медучреждений. Раздражала ульяновцев и информационная закрытость облминздрава при Гашкове. Далее начались странные замены главврачей. По этому поводу в июне 2022 года в интернет-изданиях даже появилось открытое письмо ульяновских медиков в администрацию президента РФ – о кадровом развале медицины в регионе, чему якобы особенно способствовал занимавшийся кадрами первый замминистра, юрист по образованию Андрей Дадианов, носивший ранее другую фамилию. В письме, например, упоминалось, что вынуждены были покинуть свои должности главные врачи поликлиники №4 Н.Фомина, онкодиспансера В.Смирнов, горбольницы №3 А.Борисов, большая группа работников аппарата минздрава. В ЦГКБ сложилась вообще анекдотическая ситуация. Прежнего главврача Илью Мидленко отправляют руководить Чердаклинской ЦРБ, на его место ставят Павла Фирсова, работавшего хирургом поликлиники одной из ЦРБ Татарстана, а последние три года – главврачом больницы в Новоульяновске. Но буквально через пару месяцев Фирсов увольняется из ЦГКБ без особого объяснения причин (якобы какой-то негатив тянется из прошлого). Однако теперь его требуют восстановить обратно.

В общем, чем дальше, тем громче шли разговоры о грядущей отставке Гашкова из министров – мол, не справляется. Но время шло, юридическое положение Гашкова не менялось: казалось, он так и продолжит рулить облминздравом на фоне критики – такая уж его министерская доля. В начале июля он отправился в Москву на конгресс «Национальное здравоохранение-2022». Внешне ничто не предвещало перемен. Оттуда Гашков строчит в своем telegram-канале: «Обсудим сложные аспекты деятельности и организационно-правового статуса пунктов здравоохранения в высших и средних учебных заведениях. Также запланирована встреча в проектном департаменте, посвященная реализации национальных проектов. Программа конгресса включает в себя встречу с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, также будут освещаться вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении. Буду держать вас в курсе». Работа на конгрессе продолжалась: участники слушали доклад Мурашко об уроках пандемии и задачах постковида. 7 июля Гашков встречался в столице со знаменитым детским хирургом Леонидом Рошалем, готовился применить его советы и рекомендации в Ульяновской области. А на следующий день появилась информация, что Гашков написал заявление об увольнении из облминздрава. И не только он: то же самое сделали его первый заместитель Андрей Дадианов (работавший со времен Мишарина), замминистра – директор департамента обеспечения лекарственными препаратами Валерий Жоров и директор департамента развития здравоохранения Владимир Яин.

Неофициально причины называются разные. Одна – работой Гашкова был не совсем доволен губернатор Русских. Ключевая претензия: поток жалоб от ульяновцев на проблемы в сфере здравоохранения не снижается. Другая – министр сам пожелал уйти, для чего и встречался на конгрессе с Мурашко, обсуждая свое дальнейшее трудоустройство. Есть и третья версия: над уволившимися стали сгущаться тучи по поводу каких-то непоняток с закупками для регионального здравоохранения. Возможно, все версии взаимосвязаны.

За последние 15 лет в Ульяновской области сменилось девять министров здравоохранения: то есть в среднем каждый работал лишь чуть более полутора лет. Четверо из них были местными, пятеро – приезжими, но особой роли это не играло. Результат оказывался одинаков, ситуация с лечением ухудшалась. Федор Прокин, назначенный в июле 2007 года, покинул должность ровно через два года, сославшись на состояние здоровья. В августе 2009 года его сменил Владимир Петров из Волгограда, уехавший от нас через девять месяцев. Назначенный на его место Александр Никляев, тоже волгоградец, подал в отставку через четыре месяца, в сентябре 2010 года. Пришедшая на смену Валентина Караулова, проработала три с половиной года – до февраля 2014-го. Ее сменил Павел Дегтярь, продержавшийся до июня 2017 года. Потом был назначен Рашид Абдуллов, но ровно через год был отстранен от должности в связи с уголовным делом о мошенничестве при закупках медицинских изделий. Сергей Панченко, назначенный в августе 2018 года, оставил кресло в марте 2020 года. В апреле из Москвы прибыл Виктор Мишарин, он проработал год, до апреля 2021-го. С 15 июля 2021 года, напомним, министерство возглавлял Александр Гашков. В общем, все увольнялись довольно быстро. Разница в одном: чистым оказывался уход или с криминальной приправой. Так, Прокин был приговорен к лишению свободы за мошенничество при закупке ангиографа. Судебные дела в отношении Дегтяря и Абдуллова еще продолжаются. Как в этом отношении сложится судьба Гашкова и его уволившихся коллег, загадывать не стоит. Пока министр РФ Мурашко, встреча с которым и оказалась главным событием для чиновника из Ульяновска на конгрессе, предложил якобы два перспективных варианта: продолжить подобную работу в другом регионе или возглавить какой-нибудь департамент в минздраве РФ. Если это действительно так, то у Гашкова имеется серьезная поддержка в федеральном ведомстве.

А что будет дальше с медициной Ульяновской области? Если отношение властей к ней не изменится, то ничего хорошего, невзирая на любые кадры. Когда-то я уже писал, что нужны кардинальные меры. Провести аудит отрасли, чтобы выяснить, какой объем средств реально требуется для основных изменений в государственных медучреждениях – чтобы пациенты не ждали месяцами записи к узким специалистам и на востребованные исследования, чтобы не тащили свои медикаменты, вплоть до физраствора, в стационары, чтобы «скорая помощь» приезжала быстро и т.п. Когда сумма финансирования нарисуется – выбивать максимально возможные деньги в Москве, а в облбюджете максимально сократить расходы на все не первоочередное (вплоть до строительства объектов) и направить эти деньги в медицину, где строго следить за эффективностью расходов. Тогда дело, может быть, сдвинется к лучшему. Но кто ж на такое пойдет? Властям легче периодически увольнять министров: вот, мол, среагировали на возмущение больных. К тому же сохранение такой политики позволяет прятать концы странных решений в областной медицине. Взять, например, строительство детского инфекционного корпуса – пятиэтажного, на 100 коек, который возводится в очень неудобном месте, на территории ЦГКБ, впритык к семиэтажному главному зданию больницы. Если там и не хватало какого-то корпуса, то именно для ЦГКБ, где с самого открытия скученность и теснота в палатах. Однако строят здесь детскую инфекционку – вдали от существующей больницы такого профиля, расположенной на другом берегу Волги. Ради новой инфекционки уже спилили высоченные сосны, росшие там. Дальше начались проблемы с забивкой свай. Когда их стали забивать, то в ЦГКБ отключалось оборудование, в том числе компьютерный томограф. Работы прекратили, но ничто не остановило настырную стройку именно в этом месте, не перенесло ее в другое. Изменили технологию: забивные сваи поменяли на буроинъекционные. В итоге от первоначальных сроков работ отстали на четыре месяца. Сейчас объект выполнен где-то на треть. Денег на возведение этого корпуса стало не хватать из-за удорожания стройматериалов. Сейчас дополнительно 263 млн рублей выделяют федералы, 65 млн -облбюджет. Средства должны распределить в июле. Контракт с подрядчиком на строительство новой детской инфекционки был заключен в апреле 2021 года, то есть планировался еще при министре Мишарине. Потом дело продолжил Гашков. Достраивать будет третий министр. И кто, в случае чего, в ответе за сей неудачно расположенный объект, который обещают сдать к концу 2023 года? То же самое может получиться с ответственностью за слияние районных больниц, которое, как мы недавно писали, задумано в регионе.

Прощаясь в telegram-канале с Ульяновской областью, Александр Гашков написал:

– Работа в Новоспасской районной больнице, министерстве здравоохранения позволила мне пересмотреть взгляд на многие вещи. Я увидел на практике, что можно решать проблемы, которые давно накапливались и казались «вечными». За короткий период нам удалось сделать многое, многое еще предстоит.

Уходящий министр явно переоценил результаты своей работы. Кандидат ему на смену, говорят, уже подобран – вроде бы тоже иногородний. Надолго ли?