Буквально в прошлом номере мы рассуждали о том, насколько трудно провести общее собрание собственников (ОСС) в больших многоквартирных домах. Процедура крайне запутана и излишне затруднена именно для добросовестных жильцов. Что одновременно на руку махинаторам, которые пользуются этой путаницей в своих интересах. И вот уже приняли новые изменения в законодательство относительно ОСС. Конечно же (не сомневайтесь!), все сделано из лучший побуждений, для борьбы с махинаторами… Которым что? Правильно: чем сложнее и запутаннее, тем лучше. Однако не все так однозначно.

Прежде всего стоит сказать об изменениях касательно выбора УК. Согласно принятым изменениям, с 1 сентября 2022 года решение о выборе управляющей организации будет считаться принятым при условии, что за него получено больше 50% голосов от общего числа собственников помещений в МКД. Ранее для этого было достаточно простого большинства голосов при наличии кворума. Выбор или смена УК, таким образом, усложнились.

Но это еще не все! Якобы для ограничения повторных собраний внесены изменения в статье 45 ЖК РФ. Появилась часть 2.2:

«Внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного общего собрания собственников помещений в МКД и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении установленного частью 1 статьи 46 ЖК РФ срока размещения в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания».

Каким образом это должно уберечь от повторного ОСС, если честно, непонятно. Прошел срок размещения протокола – и вперед, собирай по тем же вопросам! Да и ответственности никакой не предусмотрено, даже если не соблюдать. В общем, норма как минимум непонятная.
Еще одно усложнение, которое уже напрямую ставит преграду на пути у многих собственников к проведению ОСС. Дополнена часть 4 статьи 45 ЖК РФ.

– Отныне инициатор собрания – в какой бы форме оно ни проводилось – обязан разместить в системе (ГИС ЖКХ или региональной) информацию о проведении собрания, а по истечении 10 дней по окончании собрания – решение и протокол собрания, – поясняет депутат Госдумы Светлана РАЗВОРОТНЕВА.

Эта поправка буквально заставила паниковать старших по домам и активных жильцов МКД, которые решили, что теперь им вообще будет невозможно провести ОСС. Дело в том, что кто-то не владеет компьютерной грамотой, не умеет работать с ГИС ЖКХ (а это не так просто), а кто-то и вовсе не имеет учетной записи. Более того, даже имея учетную запись, может не оказаться технической возможности, например, если не подключен лицевой счет, то соответствующая кнопка на сайте недоступна. Впрочем, все эти переживания напрасны, так как надо читать закон. А в нем написано, что сообщение о проведении собрания должно быть размещено в информационной системе, либо направлено каждому собственнику заказным письмом, либо размещено в помещении дома. Вот это «либо» и дает нам право выбора, как именно поступать. То есть размещать в ГИС ЖКХ вовсе не обязательно, но возможно. А это опять же на руку тем, кто хочет провести собрание, чтобы о нем никто не знал в доме. Особенно где живут пенсионеры, которые в ГИС ЖКХ вообще ни разу в жизни не заглядывали. Разместил там объявление – и все, считай, оповестил. А то, что бабушки с Интернетом не знакомы, так это их проблемы!