В июне в Ульяновске появился очень молодой директор школы – 28-летняя учительница математики и физики Василиса Киселева. Она возглавила среднее учебное заведение №83 на Нижней Террасе. Осенью прошлого года эта женщина прославилась не меньше. По ее иску с выборов в Госдуму РФ был снят Сергей Моргачев («Справедливая Россия – За правду»), один из главных претендентов на победу в 187-м одномандатном округе. В итоге мандат получил неизвестный в Ульяновске бизнесмен Владимир Кононов из Подмосковья, представлявший «Единую Россию». Наблюдатели считают, что именно тот предвыборный маневр и открыл Киселевой путь в директорское кресло. По мнению самой учительницы, ей помогли профессионализм и курс на омолаживание школьного руководства.

Она тоже участвовала в тех выборах по тому же округу – от партии «Гражданская платформа». Шансов на успех, конечно, не было, но молодая учительница при случае сыграла спойлерскую роль. В предвыборной гонке хорошие очки набирал Моргачев под лозунгом «Иду спасать страну!» Но где-то наверху, видимо, требовалась победа привозного Кононова. И в какой-то момент Киселева подала иск в суд с требованием отменить регистрацию кандидатом в депутаты Моргачева. Она заявила, что бывший начальник областной ГИБДД нарушает в своем предвыборном буклете авторские права: незаконно использует стихотворение-молитву российского поэта Сергея Бехтеева «Пошли нам, Господи, терпенье…», написанное в 1917 году, а также кроссворд, выдержки из газетных статей и даже специфический шрифт. В дальнейшем сторона Моргачева безуспешно доказывала в суде, что все разрешения на публикацию имеются, а стихотворение является произвольной переработкой произведения Бехтеева жителями станицы Ассиновской, имеет характер народного творчества и не требует согласия автора на публикацию. Облсуд простил Моргачеву только кроссворд, в остальном вину кандидата в депутаты признал и лишил регистрации. Обжалование этого решения успеха не принесло, и победу по 187-му округу со скромным перевесом над соперниками одержал незнакомый ульяновцам единоросс Кононов, просидевший перед тем в Госдуме уже два срока.

А педагогическая карьера Киселевой еще активнее пошла в гору. Ульяновский педуниверситет Василиса окончила в 2018 году. Работала в физико-математическом лицее N238, в прошлом году перешла в губернаторский инженерный лицей №102. Является лауреатом муниципального и регионального этапов всероссийского конкурса «Учитель года -2021». С недавнего времени – председатель совета молодых педагогов. Теперь ей предложили место директора 83-й школы, более полугода остававшееся вакантным. До того опыта управления трудовым коллективом учительница не имела. Политическую стезю Киселева тоже не оставляет, вероятно, будет баллотироваться в Законодательное Собрание в следующем году. Ее муж Юрий Зеленов возглавляет региональное отделение «Гражданской платформы».

О других участниках, связанных с прошлогодним предвыборным иском Киселевой, сегодня мало что слышно. Депутат Госдумы Кононов не кажет в Ульяновск носу из Москвы и, видимо, давно забыл, что обещал нашему региону помогать с федеральной поддержкой. Моргачев скромно заседает в Гордуме Ульяновска и периодически судится насчет забора с соседкой по садовому товариществу, которая вроде бы является родственницей семьи новоиспеченной директрисы Киселевой.