26 июля на аппаратном совещании глава региона Алексей Русских и Министр природы Гульнара Рахматулина обсудили последствия и причины вспышки непарного шелкопряда на Ульяновскую область, основные очаги которого были выявлены в Новомалыклинском и Мелекесском районах. Напомним, насекомое поразило порядка 2 тысяч гектар территории, в ее рационе более 300 видов растений. Русских поручил бороться с листогрызущими вредителями, чтобы не повторилась ситуация на Алтае, где та же моль поела кедровые леса. Рахматулина в свою очередь заявила, что на текущий момент специалисты расставили в лесах феромонные “ловушки”, а в сентябре-октябре профильное ведомство извлечет кладки яиц. Кроме того в 2023 году на средства федерального бюджета будет проведена наземная санобработка лесных участков, подверженных воздействию непарного шелкопряда. Спросили насколько эти меры эффективны.

Специалисты центра защиты леса пояснили, в чем суть феромонных ловушек и с какой целью они устанавливаются. По словам начальника Отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Павла Сальникова это устройство представляет собой ламинированный треугольник с клеем и диспенсером внутри и используется в качестве универсального метода получения информации о вредителях с целью предупреждения его появления.

Феромонные ловушки используются для подсчета и прогноза развития популяции вредителя. Они изготавливаются из ламинированной с полиэтиленовым покрытием бумаги или пластика, внутри нее помещается диспенсер с феромоном и фиксатор, покрытый энтомологическим клеем. Она подвешивается к дереву или на больших кустарниках. По определенным методикам осуществляется их подсчет на ловушках для дальнейшего определения плотности, количественных показателей популяции, развития очагов и прогноза на следующий год. Этот способ идет как дополнительный, потому что основной способ учета в очагах непарного шелкопряда проводится осенью по яйцекладкам. Это детальный надзор и уже по ним делается прогноз на следующий год. Бабочка-самка откладывает яйцекладки, в каждой может быть от 300 до 1000 яиц. Из информации о том, сколько оплодотворенных яиц, их количества, количества яйцекладок, складывается сам прогноз. Феромонные ловушки в нашем случае развешиваются для предупреждения появления вредителя. Это универсальный метод получения информации, – сообщил Сальников.

Феромонная ловушка

По каким-то количественным показателям и прогнозам борьбы с молью с помощью этих мер нам прокомментировать не смогли. Похоже, как и говорил чуть ранее биолог Илья Гомыранов, вспышку придётся просто переждать – она зависит от благоприятных для моли климатических условий текущего лета.