В 2020 году самарская фирма ООО «Стройоптторг-Поволжье» получила лицензию на добычу песка из карьера в Михайловском поселении Тереньгульского района. Песок вывозят на объект строительства того самого нового моста около Тольятти, который, в том числе сократит время проезда из Ульяновска в Самару. По оценкам ежедневно с карьера вывозят порядка 400 самосвалов, зарабатывая на этом приблизительно 6 млн рублей. Жители близлежащих сел Гавриловки и Михайловки пожаловались местным депутатам на действия коммерсантов, которые, в том числе, разбили дороги и вырубили лес. Парламентарии, в свою очередь, обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство в ходе проверки деятельности организации выявило массу нарушений в сфере недропользования, возбуждено уголовное дело, отозвана лицензия. Однако ООО «Стройоптторг-Поволжье» продолжает вести свою деятельность и мешать им, похоже, никто не собирается. Минприроды просто ждёт когда до коммерсантов “дойдет уведомление”.

До места строительства моста получается совсем недалеко

Сотрудниками регионального Минприроды и сотрудниками областного ОБЭПиК был установлен факт незаконной вырубки Гослесфонда в квартале 3 Елшанского лесничества, сообщают Улновости. После проведенной оценки местными лесниками было выяснено, что площадь уничтоженного леса составляет более 2 га с ущербом более 28 млн. рублей. Однако полиция насчитала ущерба лишь на полмиллиона, посчитав, что многие деревья это самосев и требуется дополнительная экспертиза. Уголовное дело все-таки возбудили, однако ждать экспертизы придется несколько лет.

Помимо этого было установлено, что «Светоптторг-Поволжье» незаконно использует 78 га пахотных земель фермера Джона Хаскелла, которые были “даром” переданы фирме по договору переуступки права аренды для добычи строительного песка. Сейчас на месте земель сельхозназначения выкопан огромный карьер и добыча идет полным ходом. По оценкам экспертов, нанесен ущерб в несколько сотен миллионов рублей.

Минприроды отозвало лицензию на добычу песка у ООО «Стройоптторг-Поволжье» только после прямого вмешательства прокурора области Теребунова. Однако и после этого фирма продолжает вести добычу прежними темпами.

Бывший гендиректор ОАО «Ульяновский механический завод №2» и ООО “Автокраны Ульяновец”, кандидат экономических наук и житель Тереньгульского района Наири Чатинян считает, что отзыв лицензии был сделан министром для наглядности и фирма легко его оспорит, т.к. нет никаких подтверждений нарушения лицензируемой деятельности. При этом у фирмы даже нет плана по рекультивации. Чатинян уверен, что по истечении срока аренды в 49 лет никакого ООО «Стройоптторг-Поволжье» просто не будет существовать и, с вероятностью 99,9%, никакой рекультивации сделано не будет.

По словам Чатиняна меры необходимо принимать местным властям в лице главы района Шерстнева и выходить с исками в суд по возмещению ущерба. Если фирма в ходе судебного процесса признает себя банкротом, то необходимо привлечь к субсидиарной ответственности ее учредителей и взыскать весь ущерб с них.

Необходимо немедленно остановить добычу, активизировать возбужденное уголовное дело, добиться возбуждения уголовного дела по незаконному использованию земель сельхозназначения. Районным властям и Минсельхозу также необходимо выйти в суд с иском о возмещении ущерба. Однако потом всем придется задуматься об одном – каким образом проводить рекультивацию и “закрывать” яму.

В Министерстве природы сообщили, что лишение лицензии на добычу общераспространённых полезных ископаемых проходит по установленной процедуре.

Министерство природы направило в адрес недропользователя уведомление об отзыве лицензии, после чего в ведомство должно прийти подтверждение о получении. В случае, если будет вестись уже незаконная добыча недр, то будут проведены контрольно-надзорные мероприятия, – добавили в ведомстве.

При этом по свидетельству местных такой “случай” продолжает происходить каждый день. Песок продолжают вывозить прежними темпами. Что должно произойти, чтобы это увидело министерство?