Администрации Ульяновска не удалось договориться с собственником Центрального рынка о цене объекта. Городские власти приняли принципиальное решение о перемещении объекта в другую часть Ульяновска – в район моторного завода на ул.Локомотивная. Об этом глава города Дмитрий Вавилин сообщил в среду на отчете перед жителями Ленинского района:

— Мы не можем договориться с собственниками, которые находятся в Москве. Благоустраивать они его не хотят, ухаживать за территорией тоже. Поэтому центральный рынок переедет на Локомотивную, в район моторного завода. Это будет супер-современный торговый комплекс. Эту идею мы подсмотрели у Краснодарского края. Там будет комфортно и горожанам, и продавцам. Мы надеемся, что собственники согласятся продать эту территорию, это частная собственность. Отобрать мы ее не можем, — заявил мэр.

Глава города пояснил, что территорию может выкупить та же компания, которая выкупает завод «Контактор» на ул.Карла Маркса. Ранее в Корпорации развития Ульяновской области нам уточняли, что сделка еще не состоялось, имя потенциально собственника не раскрывается.

Еще в мае администрация выставляла на продажу имущественный комплекс на Локомотивной, 17 – ранее база была передана в муниципальную собственность из федеральной. В списке – пожарные водоемы, депо тепловоза, здание лаборатории, внутренние дороги и железнодорожные пути, склады, коммунальные сети, земельные участки и тд. За все мэрия просила 117,5 млн рублей. Тогда мы предположили, что на большой территории за заправкой “Татнефть” и до “хрущёвок” перед остановкой “Моторный завод” может появиться новый жилой комплекс или ТЦ. Однако, похоже, что именно туда и переедет главный рынок города.

Ранее объявления о продаже имущественного комплекса Моторного завода выходили на сайте “Авито”. Например, в 2019 году через сервис пытались реализовать производственное помещение площадью 11 500 м². Объект тогда оценили в 98 млн рублей.

Список приватизируемого имущества. Опубликован в  газете “Ульяновск сегодня”7