В субботу состоялся 9-километровый переход губернатора по новой туристической тропе нацпарка «Сенгилеевские горы» «Шиловская грань». Для нас это стало поводом поговорить о развитии самого нацпарка.

Мы спросили заместителя директора Национального парка Дмитрия Чурикова о последних новостях и перспективах развития.

На фото слева направо: орнитолог Михаил Корепов, Дмитрий Чуриков и Алексей Русских

Справка Нацпарка:
Туристический маршрут «Шиловская грань» планируется открыть в ближайшее время.
Его протяженность составляет 9 километров по полевым дорогам и проходит по особо охраняемой зоне. Маршрут будет действовать круглогодично и подойдет как для пеших прогулок, так и для велосипедных. А в зимний период отлично подойдет для любителей зимних красот и лыжных прогулок.
На маршруте расположены 2 зоны отдыха – родник «Ванек» и зона отдыха «Шиловская лесостепь», где каждый желающий сможет остановиться и перевести дыхание. В будущем планируется увеличить количество мест отдыха на туристическом маршруте.

– В этом сезоне открыто несколько новых троп. Можно в двух словах?

– В этом году 10 июня мы открыли новую тропу «Шиловская лесостепь». Тропа проходит в районе так называемой «Шиловской шишки». «Шиловская шишка» интересна тем, что является самой высокой точкой нацпарка Сенгилеевских гор и одной из самых высоких Ульяновской области – 334 м над уровнем моря. Думаю, что эта тропа будет интересна для любителей истории. По одной из легенд, на «Шиловской шишке» сто лет назад жил разбойник Костычев с своей шайкой. Он следил отсюда за появлением в этом плесе парусных судов и нападал на них с луговой стороны со своей вооруженною шайкой. Так что каждый из тех, кто поднимется на самый верх, может ощутить себя немного разбойником).


Подробнее

– С чем связано повышение платы за вход в нацпарк?

-В 2019 году поднялся МРОТ, стоимость входных билетов у нас привязана к этой цифре. Следовательно, мы повысили плату до 250 рублей. Кроме того, из этой суммы мы тратим на инфраструктуру: беседки, скамейки, вывоз мусора. Тем не менее, нацпарк «Сенгилеевские горы» считается самым дешевым парком России. В других регионах цена за вход в аналогичные парки начинается от 300 рублей.

– Несколько слов о перспективах, планах, целях…

– В субботу, в нацпарке был губернатор. Прошлись по очень интересному маршруту «Шиловская грань», думаю он также будет интересен любителям истории. Маршрут проходит по разделяющему горному хребту. В 17 веке тут проходила разделительная линия между поселениями казаков и крестьян. В перспективах благоустроить маршрут и паспортизировать. Так же в планах благоустройство маршрута здоровья «Волжский хребет».  Мы его позиционируем как семейный маршрут здоровья. Думаю, он будет интересен для семейного отдыха, а также для велосипедистов и лыжников.

Долгожданная новость. Надеюсь что уже в августе мы сможем открыть доступ к знаковым точкам нацпарка – горе Арбуга и Гранному уху. Документы о смене статуса зонирования (сейчас они в “красной зоне”) находятся на подписи федералов.

Приглашаю всех ульяновцев и гостей посетить наш нацпарк. Мы ждем туристов любой возрастной группы и подготовки. Обещаю, прогулки по нацпарку «Сенгеелевские горы» вы запомните навсегда!


На фото моменты и итоговый привал субботнего перехода.