10 августа глава города Дмитрий Вавилин в ходе отчета перед жителями Железнодорожного района заявил, что в ближайшей перспективе при поддержке регионального правительства и губернатора будет начата реконструкция путепровода на улице Кирова и строительство многоуровневой развязки на Гая недалеко от поселка Белый Ключ. В мэрии нам уточнили, что работы, ориентировочно, должны начаться только в 2025 году. Вспомним, что представляют собой проекты реконструкции и строительства.

Согласно Адресной инвестиционной программе, средства на реконструкцию путепровода в створе улиц Кирова и Локомотивной предусмотрены на 2023 год (1,25 млн). Как ранее заявлял экс-министр транспорта Евгений Лазарев, на путепроводе планируется расширить проезжую часть, установить шумозащитные экраны, современное уличное освещение, обустроить безопасную территорию для пешеходов. На проектирование был заключен контракт с подрядной организацией АО «Институт-Гипротрансмост-Ульяновск». После этого заявку направят в Министерство транспорта России для включения объекта в проект «Мосты и путепроводы».

Ориентировочные сроки: 2023-2024 гг. – подготовка ПСД, Начало работ – 2025 год.

Проект строительства развязки на проспекте Гая. Ориентировочная стоимость 350 млн рублей, в т.ч. путепровод через ж/д 150 млн. Эту часть программы предлагалось реализовать в 2022 году, а также заявлялось, что разработка проекта началась в 2021-м. Однако сроки явно были сдвинуты. Ориентировочные сроки аналогичны реконструкции путепровода на Кирова: 2023-2024 гг. – подготовка ПСД, начало работ – 2025 год.