В начале купального сезона 2021 года глава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил: в городе будет не один, Центральный, пляж, а сразу четыре официальных места для купания. О таких планах он рассказывал губернатору Алексею Русских, обещая привлечь на условиях аренды несколько частных инвесторов. В планах на 2022 год было создать комфортные условия на котловане в районе посёлка Борьба, на старом Свияжском пляже на улице Минаева и на берегу Волги в Заволжье. Однако за год принципиально в этом направлении ничего не изменилось, сейчас в доступе ульяновцев есть всего один городской пляж, на котором худо-бедно муниципальными силами ежегодного тралят песок, подкрашивают лавки и кабинки, подчищают от ила дно бассейнов.

Ещё раз о привлечении инвесторов глава города рассказал Русских во время осмотра Центрального пляжа в начале июня. Тогда городская власть обсуждала возможность привлечения инвесторов для развития Центрального пляжа, у акватории в парке «40-летия ВЛКСМ» и на котловане возле посёлка Борьба. К последнему бизнес уже проявил интерес и готов вложиться в благоустройство территории, сказал тогда мэр.

Тогда же Дмитрий Вавилин попросил взять “на ручное сопровождение” еще два места отдыха – пляж у грузового речного порта в Заволжье и на “Розе ветров”: “Когда жители увидят реальное улучшение сервиса, у бизнеса сработает цепная реакция. Волга у нас одна и та же. Ничто не мешает пока создать три места для купания. Нужно, чтобы пляжные зоны были благоустроены не к сентябрю, а в этом году, чтобы ульяновцы могли ими воспользоваться”. 

Первые мастер-планы новых зон отдыха у воды ульяновцам представили в конце мая. 25 га в посёлке Борьба намерены благоустроить в течение трех лет. Здесь планируется установить навесы от солнца, душевые кабины, кабины для переодевания, детскую и волейбольную площадки, общепит и парковку. На тот момент завершались работы по формированию земельного участка, после чего должны были заключить договор аренды. В пресс-службе администрации нам уточнили, что договор до сих пор не заключен, все благоустройство проводится силами города. По другим перспективным пляжам отношения с инвесторами также не оформлены.  

Второй проект –  рекреационная зона у парка 40-лет ВЛКСМ. Здесь особенностью должно стать наличие первого городского глэмпинга, широкая сеть общепита, возможность арендовать беседки.

 

Отметим, что какая-та работа силами города всё же была проведена. В мае МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» обещали завезти на “Борьбу” 300 тонн свежего песка.

Конец купального сезона уже на горизонте. Констатируем: все замыслы и проекты по обустройству “мест отдыха” у воды так и не реализованы. Не задалось и с закрытой стройкой “заменой свияжского пляжа” на Мостовой. Там в аренду ТОС «Мостовая Слобода» на 10 лет передан участок и на 1 июля было анонсировано открытие. Открыли в начале августа, но жители не очень поняли что:
– Повелись на объявления. Приехали в камыш, развернулись и уехали. Мусор убрали,песочек привезли и на этом спасибо.
– Там песок тоже технический? Он грязный. Камыши не убрали, входа в воду нет. Это называют пляж?

Мостовая слобода (пост от прошлой недели)

Пляж “Борьба”. Пост от июля. Сейчас там, как нам сообщают в комментариях, “достроили кафе, заборчик загородили, есть катамаран в прокат, машинам платно въезд (не знаю цену), людям платно вход (30р/человек)”. Итог: бизнес просто построил кафе и поставил забор.

Пляж 40-летия ВЛКСМ на минувших выходных