• Вавилин рассказал, что построят на месте манежа на ул.Аблукова

    На следующей неделе недостроенный манеж на ул.Аблукова перейдет в муниципальную собственность. После этого администрация Ульяновска объявит торги на снос объекта. Необходимая документация уже готова, сообщил корреспонденту ulpressa.ru глава города Дмитрий Вавилин:

    – К ноябрю 2022 года этого объекта уже не должно существовать. По существующему проекту там будет транспортная развязка, чтобы сделать очень удобный съезд со строящегося мостового перехода, – уточнил мэр.

    27 апреля Арбитражный суд Ульяновской области поддержал требование городских властей изъять в муниципальную собственность земельный участок площадью 35 тысяч кв. м с каркасом недостроенного легкоатлетического манежа на улице Аблукова, 45Б. Суд постановил выплатить владельцу манежа ООО «Транснациональный концерн» Аквилон Технолоджис» компенсацию в размере 26 млн 246 тысяч рублей.

    Напомним, что в целях улучшения транспортной доступности между Ленинским и Засвияжским районами строят мост в створе улиц Смычки-Шевченко, предусмотренный ещё советским Генпланом развития Ульяновска. Со стороны центра к мосту будет вести улица Шевченко с наиболее пологим уклоном, от Засвияжья – улицы Смычки и Аблукова. Последнюю для этого предусмотрено продлить на 428 метров, то есть построить полноценную двухполосную дорогу. В администрации Ульяновска отмечали, что для спрямления дороги неизбежно придётся демонтировать каркас недостроенного легкоатлетического манежа.

    Для справки:

    Почти 12 тысяч квадратных метров железобетонных укреплений и металлических балок простаивают на улице Аблукова уже более 30 лет. Проблему с этим, пожалуй, самым известным ульяновским недостроем пытались решить много раз — в 2017 году на одном из заседаний в мэрии недостроенное здание вошло в число «объектов с наиболее сложной ситуацией» (подробнее по ссылке). Однако тогда ограничились констатацией.

    Известно, что в конце 1986 года земельный участок площадью 3,5 Га по ул.Аблукова выделили всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» под строительство легкоатлетического манежа на 2000 зрителей. В феврале 1987 году на основании проектно-сметной документации было выдано разрешение на начало строительных работ. Однако спустя шесть лет через аукцион объект выкупил Фонд имущества ульяновского городского Совета народных депутатов и спустя пару месяцев продал ТОО «Торгово-промышленная палата «Лига-Ф». Степень готовности легкоатлетического манежа тогда составляла 70%. Из материалов заведенного позже судебного дела следует, что в 1994 году компания хотела построить на базе манежа бизнес-центр. Однако эпоха глубокого системного кризиса сделала своё: на продолжение проекта денег не оказалось.

    В 2000-х собственник манежа (татарстанская компания «Лидер-Ф») делал попытки продать здание, но сделку купли/продажи ликвидировали. По объекту было несколько судебных разбирательств, в том числе вставал вопрос о демонтаже. Однако стороны так и не смогли определиться за чей счет должны проводиться работы. В итоге судебное дело по манежу закончилось в 2011 году.


    Комментарии
      • Адонай

        “Из материалов судебного дела следует, что в 1994 году компания хотела построить на базе манежа бизнес-центр. Однако эпоха глубокого системного кризиса сделала своё: на продолжение проекта денег не оказалось.”

        читаем официальный докУмент – в 94м всё было ништяк, а сейчас, при путине – ЭПОХА ГЛУБОКОГО СИСТЕМНОГО кризиса

    1. Wladimir Voronin

      “…мост в створе улиц Смычки-Шевченко, предусмотренный ещё советским Генпланом развития Ульяновска…
      В администрации Ульяновска отмечали, что для спрямления дороги неизбежно придётся демонтировать каркас недостроенного легкоатлетического манежа”

      Покажите фрагмент советского генплана этого участка, без “спрямления дороги” монетизированными тварями из антиконституционной ульской администрации.

      • Wladimir Voronin

        На построенный на 70% манеж получить положительное заключение экспертизы и достроить, а жилой новострой и автотранспортные развязки в общественном пространстве – снести как антиконституционные за счёт врагов-вредителей.

        • Это вы просто состояние конструкций манежа не видали.
          Там только демонтировать.
          Скатайтесь посмотрите.

      • Психолог

        Вам направление на анализы выписать или в частную клинику пойдете?

      • Житель Аблукова

        Какое спрямление? Расстояние до планируемой этими недоумками дороги до манежа гораздо больше, чем расстояние до 41 ого дома. Значит и дом надо сносить?

    2. Очень удобный съезд 😆

      Очень удобный съезд для чего и куда?! Там все улочки узкие!
      Ну да ладно! Хоть гопота собираться там не будет.

    3. местная

      По всему городу бардак, потому что коррупция во власти.
      Когда уберут врага города Ульяновска Моргунова ? Не успела Пресс-Служба Губернатора дать ответ, что по Красноармейской, 76 дали разрешение на спил 2-х лип, как тут же допилили и остальные деревья. Уверена, разрешение сочинят задним числом. Причем наверняка Моргунов пилит деревья сам, за счет бюджета, то есть за наши налоги наш город превращают в пустыню.
      Теперь понятно, почему сосед так рвался попасть в экологи администрации- разве без взяток можно разрешать пилить здоровые деревья ? Даже штрафы не взимают и не делают компенсационные посадки. УАТК тоже “помогает” бизнесменам не платить штрафы и не делать компенсационные посадки. Доказательство взяточничества служит то, что граждане месяцами ждут, когда под их окнами спилят гнилые тополя с падающими ветками – но Моргунов не бежит.
      Мы что – под оккупацией ? Почему жители вынуждены терпеть врага народа и города- Моргунова ?

      • Конях Воцерквленный

        Там же останется, будет деньги с немамонтов аквамарина 2 собирать, что бы с машинкой ничего не случилось, рябов же обещал там большую парковку сделать. Хотя может и передумать, и воткнуть пару человейников, как было с деднропарком аквамарина 1

    4. Город как село

      Парк, сделайте парковую зону, зелёные насаждения, сделайте хоть малую долю парка Галицкого в Краснодаре, хоть что новое для людей обустройте, а не новые жилые высотки по конским ценам и дорогу. Разве обычные люди не заслуживают этого? Или нам остаётся только смотреть, как в других странах всё для людей?

      • Вася

        Парк как в Краснодаре?-Ха ха, это Ульяновск только бетон и сфальт!

    5. За что выплатить 26млн???

      30 лет назад эта земля копейки была! Грабят нас с наших налогов!

    6. .

      Товарищ, вы сами-то пробовали “жевать” кашу, сидя в коляске на улице?

      • Товарищу

        Написано не для среднего ума. В стихах не обязательна точность и бытовуха. Сосут обычно молоко или воду, Но иногда и кашкой с молоком подкармливают

    7. ххх

      Церква, церква там нужна! Посмотрите на карту! До ближайшей церквы страждущим приходится Свиягу переплывать!

    8. Гость

      Сумасшедшие у власти, оставьте спальный район в покое. Хватит строить развязки, дороги, мосты рядом с жилыми домами. Хватит ухудшать жизнь людей.

    9. Андромеда

      Оставьте район в покое. Никому этот район не был нужен, пока не появилось предложение с Аквамарином и федералы не выделили деньги на строительство мостов по программе. Сразу же бросились участвовать. Ну понятно зачем. Хочется “руки свои погреть” в чужом источнике. Напится, так сказать воды из колодца. А строительство моста с нарушением. Давали разрешение как на межквартальную дорогу, это одна категорич. А по факту строят мост соединяющий районы, то и дорога другой категории будет и расстояние до домов другое должно быть. А нет тут другого расстояния. Разве всю Свиягу засыпать до другого берега. Мост планировался как для разгрузки пробок при кап.ремонте Минаевского моста. Только здесь моста нет, а минаевский уже во всю ремонтируется….а народ типо весь глупый.

    10. Почему

      Рябов не выкупает у частника манеж, а покупает вавилин за народные бюджеты?
      коррупция на лице