Строительство переправы через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки идет с опережением графика. Губернатор Ульяновской области Алексей РУССКИХ посетил на прошлой неделе строительную площадку.

Чем раньше введем объект в эксплуатацию для жителей региона, тем лучше! – подчеркнул глава региона. Он уже обратился в Минтранс РФ с просьбой о передвижке финансирования на более ранние сроки, так как работы идут опережающими темпами.

Напомним, строительство нового моста проводится для улучшения транспортной доступности к новым жилым микрорайонам и для разгрузки дорожного трафика между Засвияжским районом и центром города. Переправа протяженностью 220 метров и подводящие к ней проезды возьмут на себя часть транспортного потока с пересечения улиц Минаева, 12 Сентября и Пушкарева через улицу Аблукова на улицу Шевченко и Ленина. Заторы станут меньше, а время в пути сократится.

Высота моста будет варьироваться от 3,5 до 5,5 метра. Две береговые опоры построят со стороны улицы Шевченко, еще одну – со стороны улицы Смычки. Остальные опорные конструкции будут находиться непосредственно в русле Свияги. Строительство всех восьми опор запланировано до конца текущего года.

– Мы одновременно возводим сразу пять опор будущего моста. Работы организованы в две смены, проблем с поставками материалов и оборудования нет. Это позволяет двигаться с опережением графика, – сообщил прораб ООО «Хотьковский автомост» Евгений КАЛМЫКОВ.

Из-за резкого роста цен на стройматериалы, в частности, на металл, стоимость строительства нового моста, по подсчетам специалистов, увеличилась почти на 30%. Дополнительно требуется еще около 450 млн рублей. Ульяновские власти надеются на помощь Правительства РФ. Напомним, строительство новой переправы ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».