Никто с общественностью это решение не обсуждал. Узнали о нем из соцсетей. Родители детей, которые лечатся поликлинике на ул. Кирова, 20 сразу забеспокоились и забили тревогу. Направили коллективное обращение Губернатору с просьбой не допускать оптимизацию в густонаселенном микрорайоне. Ведь не так давно здесь появились три «Симбирские высотки», вырос «Дом на Минаева», прямо сейчас достраивается ЖК «Свобода». Новостройки появляются, как грибы, а медицинские учреждения, наоборот, — исчезают…

Уважаемый в Ульяновске врач, кандидат медицинских наук Юрий СУПОНЯ написал 16 августа на своей страничке «ВКонтакте»: «Закрывают детскую поликлинику на ул. Кирова, 20. Я отдал работе в ней 39 лет. Мы-де убыточными стали. Вот она, оптимизация! Больным детям точно лучше от этого не станет!». Очень похоже на крик отчаяния, согласитесь. Старейший врач, вылечивший тысячи детей, которые сейчас уже приводят к нему своих детей и внуков, не скрывает своего сожаления. Чего не скажешь о руководстве медучреждения.

Новый главврач детской городской клинической больницы Мария ШАЛЯГИНА улыбается и заверяет, что переехать всем в одно здание на Льва Толстого, 30 будет только удобнее. Но родители ей почему-то не верят. Говорят: «Что мы там, на Льва Толстого, что ли, никогда не были?! Постоянная толчея народа.

Не пойми, кто к кому в очереди, так как в одном кабинете разные врачи посменно принимают. Больные и здоровые дети вперемешку по коридорам. В общем, тесный и душный ад! И вы хотите туда еще больше людей согнать?».

По словам главврача, только за 8 месяцев этого года в поликлинике на ул. Кирова, 20 приняли 1200 детей. И всех их сейчас предлагают отправить в дополнение к еще большему количеству маленьких пациентов на Льва Толстого, 30.

После того как поднялся шум в СМИ, с официальным заявлением 18 августа на своем сайте выступило Министерство здравоохранения Ульяновской области. В нем, в частности, сообщается, что после капитального ремонта в детской поликлинике №1 на Льва Толстого, 30 освободились помещения. Расстояние между подразделениями составляет 3,4 км. А размещение специалистов в одном здании, по мнению Минздрава, значительно улучшит доступность и качество оказания медицинской помощи.

Интересно, что на том же сайте есть другое, противоположное по смыслу официальное заявление ведомства, где чиновники от медицины также оппонируют СМИ, но при этом, напротив, развеивают слухи о закрытии поликлиники на ул. Кирова, 20. Причем разветвленная сеть ДГКБ Ульяновска, которая объединяет девять детских поликлиник правобережья, преподносится как благо. Это действительно удобно. Но это заявление от 2018 года. Прошло всего несколько лет, и как поменялись приоритеты! Теперь Минздрав убеждает жителей, что им станет лучше, если поликлиник будет меньше.

– Мы не верим! Ведь не дураки были архитекторы в советское время, когда проектировали и строили данный микрорайон и сразу заложили именно здесь помещение под поликлинику. Потому что это место удобное по расположению и по транспортной доступности для жителей разных микрорайонов. Нам говорят, что ничего не отнимают и не закрывают. Но как мы сейчас можем верить этим словам, если у нас есть совсем свежий пример? Когда закрывали женскую консультацию в этом же доме на ул. Кирова, 20, куда женщины со всего города годами ходили, нас тоже успокаивали, мол, переведут ее недалеко – в здание бывшего роддома на ул. Карсунская, 4. И что там теперь, знаете? Никакой консультации там нет. Закрывать легко, а создать заново не всегда получается. Поэтому мы, жители района, категорически против того, чтобы у нас отнимали еще и детскую поликлинику! – заявил Вячеслав ХАРИТОНОВ, старший по дому №28 на ул. Кирова.

Чтобы выслушать мнение людей, 24 августа прямо возле дверей поликлиники провели сход граждан сразу несколько депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области – Виталий КУЗИН, Матвей ВОЛОДАРСКИЙ и Сергей ШЕРСТНЕВ. Были высказаны разные мнения, в основном против. Но также была одна женщина, которая приехала на сход из центра города, чтобы рассказать, как ей неудобно ездить из центра города и лучше, чтобы все специалисты были ближе к ее дому. Почему нельзя сделать так, чтобы для удобства жителей специалисты были и в центре города, и в Железнодорожном районе – ответа не последовало. Депутаты ушли, заверив, что ситуацию так не оставят и донесут позицию жителей до принимающих решения ответственных лиц. Имеет ли значение мнение населения в данном вопросе? Скоро узнаем.

Фото автора