По доброй традиции с 1 сентября в Ульяновске возвращается бесплатный проезд для школьников в трамваях и троллейбусах.

Ранее «Ульяновскэлектротранс» возил школьников бесплатно за счет собственных средств, никаких компенсаций из бюджета на это предприятие не получало. Однако в этом году данная мера поддержки для малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями будет реализована через электронные транспортные карты. От городских школ уже поступило 7013 заявок на их изготовление, которое будет оплачено за счет средств муниципальной программы «Забота».

От обычных проездных билетов транспортные карты школьников будут отличаться цветом. Кроме того, они будут именными, с указанием образовательного учреждения. Кстати, предполагается, что новая карта будет действовать и летом, а не только в период учебы. Бесплатный проезд по данной карте будет доступен на всех ульяновских трамваях и троллейбусах, а также автобусах №65 и №73.

– Сегодня уже необходимо переходить к адресной помощи, чтобы она попадала именно тем, кто в ней действительно нуждается. Например, моя семья имеет статус многодетной, но пользоваться мерами поддержки, бесплатным проездом мы не собираемся. И таких семей, которые не нуждаются, хотя формально и подпадают под категорию, достаточно много. Поэтому мы и выбрали путь адресной поддержки, это будет более правильно и соответствует современным требованиям, – сказал Глава Ульяновска Дмитрий ВАВИЛИН.

Помимо того, что мера соцподдержки обретет адресный характер и будет реализована современными методами через электронные карты, это, конечно же, разгрузит и муниципальное предприятие. Финансовое состояние «Ульяновскэлектротранса» такое, что ему самому уже пора помогать. По словам градоначальника, на субсидирование пассажирских перевозок из бюджета будет выделено 120 млн рублей.

Как пояснила курирующая социальный блок и.о. первого заместителя Главы города Инна МИТРОФАНОВА, многодетные малообеспеченные семьи ежемесячно получают выплату в размере 300 рублей для оплаты проезда в транспорте. Выплата предоставляется на каждого ребенка на заявительной основе через МФЦ. Кроме того, финансовую поддержку в соответствии с федеральным законодательством получают и дети-инвалиды. На эти средства они могут приобрести в РИЦ специальный проездной билет.

Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Павел ТИМАКОВ, кстати, напомнил, что обычный школьный проездной билет стоимостью 440 рублей на месяц также является льготным.

Если вы относитесь к категории нуждающихся и не успели оформить бесплатную транспортную карту, ничего страшного! Органы социальной защиты продолжают принимать заявления от граждан. Затем их передадут в МУП «Ульяновскэлектротранс» для оформления бесплатного проезда. Таким детям карты будут выданы до 20 сентября. Для информации и при возникновении вопросов можно обращаться в Управление по делам семьи по телефону

41-25-36.