В прошлом году свалку на Сельдинском шоссе вычистили полностью…


…в этом году она вернулась и стала еще больше

Наступила пора готовиться к зиме. В Ульяновске стартовал традиционный двухмесячник осеннего благоустройства, который продлится до 1 ноября. Первый общегородской субботник прошел в преддверии нового учебного года – 26 августа.

Еще пять таких массовых субботников назначены на 9, 17 и 30 сентября, а также 14 и 28 октября, – сообщил начальник Управления по благоустройству Александр ЕРМАКОВ.

В ходе месячника будет высажено около 600 кустарников и 320 деревьев. Но основная задача в проведении субботников при подготовке к зиме – привести в порядок жилой фонд, дворы, территории учреждений социальной сферы, предприятий промышленности и коммерческих организаций, гаражных кооперативов. Среди запланированных мероприятий – очистка дорог, парков, скверов, газонов, цветников, территорий, прилегающих к полигонам ТКО, снятие несанкционированной рекламы, снос аварийных деревьев, ремонт остановочных павильонов, пешеходных ограждений, помывка опор линий электропередач и контактной сети. Также городскими службами запланирована ликвидация 35 свалок – мест стихийного складирования бытовых отходов, и вывоз мусора.

С начала года в Ульяновске уже было ликвидировано 265 несанкционированных свалок. Благодаря оперативно принятым мерам муниципалитетом было вывезено на полигоны порядка 42 тысяч кубометров мусора.

– Большинство данных свалок относится к небольшим, с объемом мусора до 100 кубометров. Из крупных нам удалось полностью убрать свалки строительного и бытового мусора вдоль Сельдинского шоссе, вблизи ул. Урицкого, д. 7, а также ул. Пригородная, дд. 15 и 20. Тем не менее, мы получаем сигналы от жителей, что возле Сельдинского шоссе продолжается незаконный сброс отходов, и данная работа по их вывозу будет продолжена. В прошлом году с территории возле поселка Борьба было вывезено более 300 кубометров отходов, полностью ликвидировать эту свалку планируется до конца текущего года, – прокомментировал Александр ЕРМАКОВ.

Объем несанкционированной свалки в районе Сельдинского шоссе составляет около 700 кубометров. Горы отходов жизнедеятельности, мебели, строительного и бытового мусора, пластика и токсичных канистр растянулись на полтора километра вдоль дороги. Мусор свозится сюда абсолютно незаконно. Затем все это убирается за счет муниципального бюджета Городским центром по благоустройству и озеленению. И это происходит регулярно. Только за август отсюда убрано 360 кубометров отходов. Крупногабаритный мусор планируется вывезти к началу сентября. По сути, город тратит бюджетные средства, чтобы выгребать мусор за теми, кто не желает платить за утилизацию своих отходов.

Для предотвращения регулярного захламления территорий городские власти планируют вокруг места несанкционированной свалки вырыть рвы, чтобы препятствовать проезду туда грузовиков с отходами. А для выявления нарушителей природоохранного законодательства будут установлены фотоловушки. Кстати, идею с фотофиксацией подсказали участники Народного фронта, которые регулярно совместно с Минприроды Ульяновской области проводят субботники на Сельдинском шоссе.

– Самое главное – не просто вывезти мусор, а сделать так, чтобы он не появился снова. Но как? У нас нет ни законодательной базы, ни технической, ни финансовой возможности, чтобы собственник земельного участка полностью отвечал за ее состояние, – отметил член регионального штаба Народного фронта, эколог Лев ЛЕВИТАС.

Со свалкой на объездной дороге в районе Сельдинского шоссе и Карлинской рощи борются уже много лет. Были, в том числе, и попытки фотографировать нарушителей. Напомним, еще в 2017 году на тот момент Глава администрации города Алексей ГАЕВ пояснял, что фотографировали машины, которые привозили мусор, но они арендованные, так что виновен водитель, дальше ничего доказать невозможно. А тогдашний сопредседатель ульяновского штаба ОНФ Геннадий АНТОНЦЕВ приводил пример из личного опыта, что недалеко от своего дома на несанкционированной свалке находил платежные документы, чеки конкретной фирмы, фотографировал тару, но, когда привез все эти доказательства в контору, ему ответили: «Ну и что?!». По закону ничего с нарушителями сделать не получается, штрафы мизерные по сравнению с нанесенным ущербом.

Сейчас планируется, что свалкой на Сельдинском шоссе займется областное Минприроды. В этом году из федерального бюджета выделят средства для проектно-сметной документации, а также будет сделан проект рекультивации, чтобы на следующий год выполнить ликвидацию свалки. Благодаря получению федерального финансирования в 2022 году также предстоит разработать проектно-сметную документацию для уборки четырех крупных свалок – в Петровом и Соловьевом оврагах, на пересечении улицы Любови Шевцовой и переулка Мостостроителей.