Региональное Министерство природы во главе с министром Гульнарой Рахматулиной в Самарском Арбитражном суде добились победы над мулловским заводом по производству “фанфуриков” “Гиппократ”, которое долгие годы загрязняет окружающую среду. О экологической реабилитации Мулловки говорить рано, однако решением суда предприятию теперь запрещено сбрасывать сточные воды в реку Сосновка. Также оно обязано ликвидировать трубы, которые незаконно и без согласования с надзорными ведомствами проложили по дну пруда Красотка, продолжив тем самым спускать все неочищенные стоки в пруд Фабричный. Надзирать за исполнением судебного решения теперь предстоит сотрудникам УФССП. У министра природы мы поинтересовались, насколько это решит зависшую экологическую проблему Мулловки и какие следующие шаги будут предприняты.

Редакции министр прокомментировала, что данное решение суда позволит исключить сброс загрязненных стоков, и как результат, не позволит загрязняться реке.

В адрес Министерства не раз поступали жалобы от жителей Мулловки на загрязнение пруда Фабричный. Инспекторы эконадзора совместно со специалистами лаборатории Гидрометцентра выезжали на место, производили отбор проб воды. Анализы показывали наличие нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода. Такое отношение к природным ресурсам недопустимо, поэтому мы вышли в суд для отмены решения водопользования, которое было выдано в 2020 году. Решением арбитражного суда Самарской области прекращено право пользования водным объектом с целью сброса сточных вод, предоставленное ООО «Гиппократ». Также завод обязали ликвидировать его сооружения, установленные на реке Сосновка, и демонтировать водоотводящие трубы. Решение суда вступило в силу. Оно позволит исключить сброс загрязненных стоков и, как результат, позволит сохранить водный объект, – рассказала Рахматулина.