Мягкая кровля может быть не только рулонная. В Ульяновске применяются разные технологии капремонта, ведь каждый дом индивидуален, и нужен особый подход. МКД по адресу: ул. Жигулевская, д. 19 получил новую кровлю из мастики.

Эта девятиэтажка в дальнем Засвияжье очень долго добивалась своего. Действительно, пришлось биться, чтобы уйти на спецсчет и сделать капремонт. В «общем котле» региональной программы дом стоял в конце очереди — где-то далеко на 2042 год. А на людей-то с потолка вода капала прямо сейчас!

— Я сам живу на верхнем этаже, поэтому ощутил это все на себе. Сказать, что у нас плесень была повсюду, это ничего не сказать. Из-под обоев уже грибы начали пробиваться, настоящие, целыми грибницами. Настолько было постоянно сыро у нас в квартирах! Мы, конечно, пытались ремонтировать кровлю. Но вода ведь везде дырочку найдет. Казалось бы, вот заделали течь, поставили заплатку, а вода в нескольких метрах в стороне опять затекает. Предыдущей управляющей компанией «Фундамент» крыша была до такого состояния доведена, что уже никакой текущий ремонт ей не поможет, — рассказал председатель совета дома Олег Авдеенко.

Так как на «общем котле» ждать капремонта еще очень долго, собственники жилья решили перейти на специальный счет. В 2020 году провели общее собрание, оформили свое решение протоколом… но тут случилась заминка. Отдавать деньги региональный оператор не торопился. Чтобы получить свои деньги, жителям пришлось дойти аж до прокурора области. Следующий вопрос: как выбрать подрядчика?

— Изучал опыт других МКД. Приглашал подрядчиков, они обследовали нашу крышу и делали смету. Была компания, которая стандартным методом делает рулонную кровлю. Было предложение от фирмы, которая использует метод спекания. Но потом я увидел в соседнем доме №17 на ул. Камышинской, как там сделали при помощи мастики. Заинтересовался. Посчитали. Оказалось, что выходит примерно так же, как и кровля из рулонных материалов. Но мне понравилось, что это бесшовная технология, то есть вообще нет никаких стыков, вся крыша залита специальной эмульсией, которая заполняет собой каждую трещинку. Меня это подкупило, так как за предыдущие годы мы уже настрадались от этих трещинок! — пояснил старший по дому.

Еще одним моментом, повлиявшим на выбор, стало то, что данный материал производится непосредственно у нас в Ульяновске. Причем производитель работает давно — 20 лет, что также добавляет уверенности, что он не исчезнет сразу же после проведенного ремонта, и в течение пяти лет можно рассчитывать на гарантийное обслуживание. Как нам рассказали представители подрядчика, перед заливкой кровлю ремонтируют, закрывают все повреждения и только потом наносят в два слоя битумно-эмульсионную мастику. Она не боится огня и солнечных лучей. При этом работы выполняются быстрее и проще, чем устилание классического покрытия.

У битумно-эмульсионной мастики есть не только плюсы, но и минусы. Работать с ней можно только в теплую и сухую погоду не ниже +10°С. Также без вскрытия поверхности практически невозможно определить толщину нанесения материала на поверхность крыши. К тому же любое отклонение от технологии может привести к пересыханию и растрескиванию кровельного покрытия, что неизбежно приведет к появлению новых протеканий. Именно поэтому работать мастикой должны исключительно опытные и квалифицированные сотрудники, нанимать со стороны шабашников (как это распространено среди подрядчиков города) не получится.

Несмотря на то что капремонт ведется за счет средств спецсчета, а не «общего котла», за ходом и результатами работ на кровле дома №19 по ул. Жигулевской следили инженеры регоператора. Специалисты проверяли объемы используемых материалов, качество устройства новой кровли, достоверность применяемых расценок и корректность оформления сметной документации.

— Такой контроль позволяет в полной мере обеспечить права и законные интересы жильцов домов со спецсчетом, исключить нецелевое использование средств, накопленных на капремонт, не допустить нарушения технологий и необоснованное увеличение стоимости работ, — прокомментировал ведущий инженер отдела технического надзора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Олег Красильников.