19 сентября Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрел иск АО “Ульяновскэнерго” к МУП “Ульяновская городская электросеть” о взыскании задолженности на сумму более 92 млн. Резолютивная часть дела не опубликована, на сайте суда сообщается о перерыве в судебном заседании. По информации источника редакции, между предприятиями подписано мировое соглашение.

В феврале 2022 года АО “Ульяновскэнерго” обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании МУП “Ульяновская городская электросеть” банкротом. В документе указано, что унитарное предприятие в период с 2018 по 2020 гг. задолжало за поставленную электроэнергию более 110 млн рублей, включая неустойку, госпошлину и почтовые расходы. Кроме того АО “Ульяновскэнерго” требовало назначить на предприятии временного управляющего из московской организации “Развитие”.

В числе причин возникновения долгов бывший директор предприятия Сергей Шерстнев указывал неплатежи муниципальных предприятий, ошибку с передачей в 2014 году сетей уличного освещения в УльГЭС, переуступку долгов, а также воровство и хищения, «есть люди, которые и сейчас продолжают заниматься хищениями», «если до 2006 года потери в сетях составляли 8,7%, то в 2020 году дошло до 12%» (по факту хищений электроэнергии в октябре 2020 года на основании информации УФСБ полиция возбудила уголовное дело, обвинение предъявлено заместителю директора УльГЭС, который, как считает следствие, занижал показания потребленных объемов, получая свою долю от разницы платежей). Шерстнев также пояснял, что из 262 млн руб. дебиторской задолженности УльГЭС большую часть занимали как раз муниципальные предприятия «Ульяновск­водоканал», «Теплосеть», «Теплоком».

В мае кресло директора МУП  “УльГЭС” занял Заслуженный энергетик Дагестана Муртазали Гитинасулов. Изданию “Коммерсантъ” в администрации Ульяновска фактически подтвердили, что мэрия давно планировала поменять Шерстнева на этом посту, отметив, что «поиски человека на пост руководителя УльГЭС шли достаточно долго».

В МУП комментируют, что именно благодаря смене руководства сейчас ускоренными темпами удается гасить накопленные перед АО “Ульяновскэнерго” долги. На сегодняшний день сумма задолженности составляет около 80 млн рублей. Рассчитаться с долгами на предприятии рассчитывают до конца года.