20 сентября на аграрном комитете Заксобрания обсудили вопрос необходимости проведения работ по рекультивации нефтезагрязнения в Винновской роще. Председатель  Вячеслав Ковель отметил, что Министерство природы в лице Гульнары Рахматулиной вводит в заблуждение губернатора о проводимых работах, рассказывая о задержках в работе по рекультивации. Как стало известно, Росприроднадзор отклонил план производственных работ из-за недоработанного и неполного проекта, который представил “Облстройзаказчик”, и по этой причине подрядчик начать работы не может. Депутаты также сообщили, что сейчас нет достаточной информированности населения о необходимости проведения рекультивации, поэтому  любой активист может раскачать “лодку” так, что 250 млн рублей придется возвращать федералам.

– Мы понимаем с вами, что к Винновской роще сильно приковано внимание общественности. Мы пытаемся содержать ее на высоком уровне, т.к. это природоохранная зона и “легкие” Ульяновска. С 2000 года неоднократно поступали инициативы о приведении территории Винновской рощи в порядок, привлечении федеральных ресурсов для проведения соответствующих работ. Однако появились и другие группы, которые обращаются и сопереживают не меньше, чем инициаторы проведения работ по рекультивации. На сегодня мы понимаем, что в этих обращениях есть истина и подтверждения. Не согласиться с их позицией мы не имеем права, – отметил Ковель в начале заседания.

Глава комитета обратил внимание на то, что надзор за всем процессом выполнения работ должно проводить Минприроды, а не подвед в лице ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, т.к. за расходованием выделенных средств несет ответственность правительство и Минприроды:

– Я хочу обратить внимание, что не “Облстройзаказчик” решает эти вопросы, а органы государственной власти, и вы обязаны курировать рекультивацию. Вы (Ульяновскоблстройзаказчик – прим.ред) как подразделение исполняете свои функции. Инициативные группы интересует конечный итог выполнения работ, а не график их проведения, – заявил Ковель.

В Минприроды в ответ на заявление Ковеля разъяснили, что заключено соглашение о выделении денежных средств, которые передали в “Облстройзаказчик” в связи с тем, что там есть объекты капитального строительства, которые не было возможности расторговывать от Минприроды. Также у Минприроды появились вопросы к подрядчику и “Облстройзаказчику” из-за отклоненного Росприроднадзором плана производственных работ, без которого фактически никакие работы начаться не могут.

– Сейчас есть вопросы и к” Облстройзаказчику”, и подрядчику. Они направили к нам план производственных работ на согласование. От Росприроднадзора нам пришел отрицательный ответ, без него основные работы начать нельзя. Есть работы, которые не требуют этого разрешения, например, обследования. Если договор заключен между “Облстройзаказчиком” и подрядчиком, то по контракту функцию контроля выполняет “Облстройзаказчик”, – пояснили в Минприроды.

В профильном ведомстве отметили, что работы однозначно должны быть проведены, т.к. экологическая экспертиза показала превышения по содержанию нефтепродуктов и других веществ по всей территории, а не только в ручьях. Самое высокое превышение отмечено в подземных водах по нефтепродуктам – 22770 ПДК.

– У нас есть экспертиза. Проводился отбор проб не только из родников, но и подземных вод. Результаты исследования показывают крайне высокое загрязнение воды и земли. Отборы проб всегда проводились в феврале, когда шли талые воды. Они собирались не только по руслу ручья, но и по всей территории. Земля не только в ручье нефтепродукты содержит, но и по всей территории. Согласно протоколам анализа, превышение по нефтепродуктам в 199,8 ПДК, железо – 27 ПДК, марганец – 130 ПДК, жесткость 2,9 ПДК. Пробы подземных вод (которые еще не вышли): нефтепродукты 22770 ПДК, марганец – 57 ПДК, железо – 39 ПДК. Это все будет выходить и уже выходит. Работы однозначно должны быть проведены. Тут проведена глубочайшая работа экспертами и не доверять ей я не могу, – сообщил представитель Минприроды.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев также выразил мнение о том, что работы провести необходимо согласно заключениям профессионалов. Однако он посчитал, что была полностью провалена работа с населением, для которой необходимо было подключать “внутреннюю политику” и другие структуры.

– Мне кажется мы здесь спорим о том, о чем не нужно спорить. Есть профессионалы, которые дают заключения. Есть большой пласт работы, который при таких объектах должен рассматриваться отдельно и сопровождаться не Облстройзаказчиком, а внутренней политикой и другими структурами. Нужна предварительная информационная работа с населением и большая профессиональная работа, чтобы все жители района были убеждены, что их проведение необходимо, все будет выполнено профессионально пока есть федеральные деньги. Этой убежденности сейчас даже близко у 30% нет. Если завтра выйдет активный товарищ и выступит против, то вы и деньги назад вернете и ничего не сделаете, т.к. общественное мнение встанет на сторону тех, кто эту “лодку” раскачает. Почему вы не занимаетесь людьми и профессионально не сопровождаете эту работу. Где общественный совет, информационный план? Город также должен в это включаться, – отметил Гвоздев.

Представитель подрядчика АО “ТСНРУ” заявил, что провести все работы вручную на территории ООПТ и, в частности, на оползневых территориях, невозможно. Кроме того без техники также не получится доставить трехтонные емкости для очистных сооружений. В связи с этим ППР был составлен так, чтобы завести технику для проведения работ. Подрядчик также заявил, что Росприроднадзор отклонил ППР из-за недоработанного и неполного проекта, который изготавливал “Облстройзаказчик”. Без него работы начать нельзя.

– На сегодня получен отказ на согласование ППР в Росприроднадзоре. В отказе написано, что проект, представленный “Облстройзаказчиком”, сделан не в полном объеме и не доработан. Мы обратились за разъяснениями. Согласование ППР в Росприроднадзоре нам необходимо для проведения подготовительных и первоочередных работ, в т.ч. и для установки забора. Согласно проекту, который нам предоставили в Минприроды, все работы необходимо выполнить полностью вручную. То есть мы должны вывезти грунт, проложить трубы, очистные емкости и завезти новый грунт. Такой объем вручную сделать невозможно. Емкости весят по три тонны и как вручную их доставить – непонятно. Изначально мы видели проект и изучали. ППР составлен был так, чтобы разрешили туда загнать технику, – сообщил представитель подрядчика.

Депутат ЗСО Матвей Володарский заявил, что рекультивация приведет к масштабной экологической катастрофе и правительство просто намерено освоить федеральные деньги. Парламентарий также предложил провести круглый стол и обратиться за экспертными разъяснениями в федеральные структуры.

Напомним, на прошлой неделе ульяновский активист предоставил результаты исследования из Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области проб воды из ручьев и заброшенного очистного сооружения на территории ООПТ “Винновская роща”, которые показали, что вода фактически питьевая, что ставит под вопрос необходимость проведения работ за 250 млн рублей. Однако сами работы фактически так и не начались. Сроки сорваны, но в Минприроде заявили, что потерей федеральных средств это не грозит.