Город готовится к зиме. Ежегодно снегопады и гололед оборачиваются критикой от жителей, депутатов и областных чиновников в адрес городской Администрации и его подведу в лице МБУ “Дорремстрой”, который заведует необходимой для этого техникой, кадрами, реагентами и т.д. Основная масса негативных комментариев по большей части касается несвоевременной уборки снега в городе и пригородной зоне, обработки тротуаров от гололеда ПСС и нехватки техники. Причем едва ли не ключевая проблема, “зависшая” над “Дорремстроем”, – недостаток водителей. Об этом говорится постоянно и в последний раз  заявлял начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков в начале 2022 года. Как сообщил градоначальник Дмитрий Вавилин, проблема с кадрами сохранилась и на текущий момент. Узнали, как в этом году Администрация намерена бороться с кадровым голодом, что будет докупать и какие реагенты использовать.

На минувшем штабе по развитию города Дмитрий Вавилин заявил, что в этом году сохраняется проблема с нехваткой водителей и трактористов: кадры ищут в районах области. Для привлечения новых сотрудников “Дорремстрой” готов предоставлять им комнаты в общежитии. В пресс-службе мэрии добавили, что увеличенные оклады не помогли справиться с кадровым голодом.

Проблема постоянна, нужны специалисты для работы на сложной технике. Грейдером может управлять не каждый. В прошлом году Вавилин поднимал зарплату водителям, но все-равно сотрудники требуются. Есть текучка кадров, люди приходят и уходят, – заявили в пресс-службе.

Напомним, что в начале 2022 года начальник профильного Управления Валерий Художидков уже отмечал, что проблемы с кадрами были и в 2021 году, однако после увеличения оклада “народ более-менее идет, но все равно не хватает“.

Несмотря на нерешенную проблему с кадрами, Администрация продолжает наращивать количество снегоуборочной техники. В настоящий момент составлено техзадание на закупку в лизинг 30 новых комбинированных дорожных машин, тракторов и самосвалов. Согласно планам часть техники доставят в Ульяновск до ноября, самосвалы в администрации рассчитывают получить до конца декабря.

– Городские службы активно готовятся к предстоящей зиме. Для очистки автомобильных дорог дополнительно приобретаем 30 единиц спецтехники. Таким образом, мы постепенно пополняем городской парк дорожных машин, задействованных в содержании уличной сети – заявил глава города.

Отметим, что в начале года Алексей Гаев в ответ на критику депутатов городского парламента относительно уборки снега отметил, что не видит необходимости в закупке новой техники, т.к. летом она будет простаивать. Как отмечал Гаев, для расчистки города на “отлично” с 1 января по март потребуется порядка 45 млн рублей (на сегодня день вывоза снега обходился в полмиллиона рублей).

Всего в этот зимний период город планирует задействовать 171 единицу комбинированной техники. Подметать, посыпать тротуары реагентами и ПСС, сгребать снег на обочины будут 50 единиц. На очистку дорог и тротуаров направят 56 тракторов, включая 19 мини-тракторов типа Бобкет, АНТ и МКК. Для вывоза снега будут использовать 23 самосвала, а для погрузки – четыре фронтальных и четыре специализированных снегопогрузчика СНП-17. На борьбу с жестким снегом направят 12 грейдеров, а на очистку ливневок и канализаций 6 илососов и каналопромывочных машин.  У “Дорремстроя” также имеется шнекоротор для перекидки снега на базе автомобиля КамАЗ, экскаватор, бульдозер и 13 автомашин УАЗ и «Газель» для перевозки рабочих, вручную очищающих пешеходные переходы и остановки.

Для борьбы с гололедом на сегодня уже заготовлено 15 тысяч тонн пескосоляной смеси и 266 тонн твёрдого реагента. Дополнительно к этому в этом году город планирует закупить еще 35 тысяч тонн ПСС и 3 тыс тонн твёрдого реагента (“Экосол”). По словам Дмитрия Вавилина, для повышения качества противогололёдной обработки в каждом районе будут организованы пункты по загрузке техники пескосоляной смесью. Так, к площадкам на улице Октябрьской и 8-ом проезде Инженерном добавятся еще две – на Поливенском шоссе и улице Тургенева.

Кроме того в этом году улицы центральной части города планируют обрабатывать только реагентами “Экосол” без использования пескосоляной смеси. Им будут обрабатывать им такие улицы как Гончарова, Минаева, Радищева, Карла Маркса, 12 Сентября, Энгельса и другие. В Администрации города пояснили, что четкого понимания границ “центральной” части города нет, они будут определены позднее.