По ульяновцам это решение Минэкономразвития РФ ударит особенно сильно

Цены на коммунальные услуги в России в очередной раз вырастут с 1 декабря нынешнего года. То есть всего через пять месяцев после традиционной июльской индексации тарифов, последствия которой ульяновцы по-настоящему почувствуют с началом отопительного сезона.

Потому что попали… в Альткотельную
Итак, в нынешнем году цены на все коммунальные услуги для населения вырастут дважды – с 1 июля и с 1 декабря. Обещают, что декабрьское повышение будет не сверх «плана», а вместо июльского 2023 года. То есть, следующая за декабрьской индексация тарифов произойдет только в июле 2024 года. Хотя ясно, что заглядывать так далеко в нынешних обстоятельствах нет смысла.

Перенос сроков индексации Минэкономразвития объясняет тем, что на протяжении последних лет повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и поэтому сейчас потребовались дополнительные средства, чтобы обеспечить бесперебойную работу ЖКХ. Ожидается, что тарифы для населения вырастут на 9%. То есть декабрьский рост цен на коммунальные услуги будет примерно вдвое выше июльского. Приличную допнагрузку на кошельки получат все россияне, даже жители тех регионов, где июльское повышение тарифов было минимальным (2,9% – в Свердловской области, 3,2% – в Республике Марий Эл).

Что уж говорить о жителях Ульяновска, для которых в июле тарифы на все коммунальные услуги выросли аж на 10,2%. Такой значительный рост произошел в первую очередь из-за непомерного удорожания тепла.

Напомним, что с 2020 года с подачи экс-губернатора Морозова областной центр вступил в проект больших энергетиков «Альткотельная» и отнесен к ценовой зоне теплоснабжения. С этого момента энергомонополисты получили право устанавливать такие тарифы на свои услуги, какие считают нужным. В результате с 1 июля 2022 года максимальный рост тарифа на тепло в областном центре составил 12,5%. Правда, после жесткой негативной реакции на эту новость «Т Плюс» заключило соглашение с администрацией Ульяновска, ограничивающее рост стоимости тепловой энергии шестью процентами. Но фактически дело обстоит так: соглашение – дело добровольное, ни к чему энергетиков не обязывает, а рост тарифа на тепловую энергию с 1 июля в 12,5% зафиксирован и узаконен. Из этого надо и исходить.

В Ульяновске пережали
В Ульяновске явно пережали с ростом тарифов в июле. Выше предельного уровня выросли цены не только на тепло, но и на воду (рост на 8%) в связи с бедственным положением сетей «Ульяновскводоканала». Но последствия июльского повышения горожане по-настоящему почувствуют только с началом отопительного сезона. А точнее – в ноябре, когда придет время оплачивать «коммуналку» за октябрь. До той поры все финансовые напряги, которое сулит ЖКХ, будут только в теории.

А с декабря грянет новое повышение. И оно покруче первого. Хотя можно рассуждать и так: если Минэкономразвития РФ объясняет очередную индексацию тем, что последние годы тарифы монополий были ниже инфляции, то есть не обеспечивали их экономических затрат, то в Ульяновске, который угодил в Альткотельную, все иначе. С 2020 года «Т Плюс» устанавливает для жителей областного центра тарифы исходя из собственных расчетов, то есть такие, которые обеспечивают не только эффективную работу отрасли, но и планы на развитие. И последнее, июльское, повышение тарифа, которое шокировало население, – как раз об этом. Казалось бы, господа энергетики все, что нужно, уже с ульяновцев взяли, и декабрьский «десерт» могли бы пропустить. Но это вряд ли: наверняка сошлются на то, что подорожает газ, электроэнергия, а значит, вырастут затраты. А поскольку никто никогда не разбирался, а теперь и подавно разбираться не будет в запутанном, непрозрачном механизме назначения монопольных тарифов, остается только наблюдать, насколько далеко готовы зайти монополисты в своих правах на очередную накрутку цен.
По информации Минэкономразвития РФ, индексация тарифов на газ с 1 декабря 2022 года составит 8,5%, на остальные ресурсы – на 9%. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не должен превысить 9%, обещает профильное ведомство. Но напомним, что эти ограничения не касаются регионов и городов, которые, как Ульяновск, оказались в ценовой зоне теплоснабжения. То есть в теории у нас может быть больше. Поскольку решение о декабрьском повышении совсем свежее, конкретных цифр пока нет.
Ответственные службы только приступают к расчетам.

Можно предположить (да эксперты это и подтверждают), что причина двойного (в июле и декабре) повышения тарифов на коммунальные услуги в 2022 году в увеличении налоговой нагрузки на монополии, которые из-за этого теряют свои дивиденды. Ну а когда нужны деньги, то их, как правило, ищут в карманах населения. Понятно, что очередной скачок цен на коммунальные услуги значительно сократит реальные доходы населения, спровоцирует рост цен на все остальное и снижение платежеспособного спроса. Все это очень нехорошо для экономики страны и небогатого нашего региона. Но пока об этом никто особо не думает, потому что на каждый день довольно своих сенсаций и потрясений.