В последнее время много говорится о рекультивации старых свалок. По самой крупной хорошую новость озвучил на текущей неделе губернатор: рекультивация отработанного полигона ТБО около села Красный Яр сдвинулась с зависшей мертвой точки – на неё выделены федеральные средства. Но как обстоит дело с менее “медийными” свалками? Еще в 2017-м (с продолжением через 2 года) мы ставили вопрос о сплошь заваленном мусором Соловьевом овраге, с которого на тот момент уже вывезли 22 кубометра радиоактивных отходов 4-го класса.  Он находится в Ленинском районе параллельно улице Урицкого и в силу масштаба и географического расположения должен быть объектом самого пристального внимания профильных властей. Еще в 2017 году под нашим материалом комментировали, что мусор на территорию сгружают уже не первый год – то есть свалке много лет и накопленный экологический вред там тяжело поддаётся оценке. Все это время масштабную свалку у себя под боком просто не замечали соответствующие госорганы, а мусор продолжали свозить самосвалами. В 2019 году после очередной постановки этой проблемы в Росприроднадзоре нам ответили,  что свалка была ликвидирована по решению суда, водители большегрузов оштрафованы, перекрыты два въезда на территорию… Однако один, со стороны гаражей, все-таки оставался. И свалка (мы проверили на днях) никуда не делась. Предсказуемо одного решения суда для ликвидации свалки оказалось мало.

Мы обратились за комментарием и, на удивление, оказалось, что работа по проблеме ведется даже без критики и одёргивания “сверху” . Сейчас готовится проектная документация и проводятся изыскательные работы для оценки стоимости работ по рекультивации объекта.


Фото сделаны в августе 2017 года 

По данным регионального Министерства природы, свалка на территории “Соловьева оврага” включена в проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология», в который также вошли еще 5 свалок. На выделенные федеральным центром средства (общая сумма 15 млн рублей на 6 объектов) ОГАУ “Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области “ДОМ.73” (подвед Минстроя) сейчас проводит разработку проекта рекультивации объекта накопленного экологического ущерба и изыскательные работы. Эти работы завершат до конца года.

По их итогу будет уточнена площадь свалки, объём накопленных отходов, а также даны решения непосредственно по ликвидации объекта и стоимости, – прокомментировала министр природы Гульнара Рахматулина.

На карте ниже красным выделены участки с мусором

Проведение изыскательских работ (фото от 27 сентября)