Что ремонтировать в первую очередь, подвал или подъезды – спор об этом привел жильцов многоэтажки в прокуратуру.

Речь о доме №1 по улице Гончарова, в котором, как случайно узнали жильцы, на 2022 год запланирован ремонт подвала. Стоимость ремонта – около миллиона рублей. Сумма ошарашила собственников жилых помещений, считающих этот вопрос не первоочередным. Коммуникации в подвале в прошлом году были заменены по программе капремонта, но подъезды в ужасном состоянии – с ободранными стенами и разбитыми окнами.

Особенно в первой секции (дом состоит из трех секций), как рассказал «Курьеру» Валерий Ганин, проживающий в этом доме. Заподозрив, что задуман откровенный распил денег, он обратился с заявлением в отдел МВД (ОМВД) по Ленинскому району Ульяновска, в котором просил возбудить по этому факту уголовное дело. Но полиция признаков преступления не обнаружила и в возбуждении дела отказала. Зато заявитель узнал, кто именно запланировал ремонт подвала.

«Из полученного ответа Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Ульяновска следует, что вышеуказанный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области на 2014-2044 годы, утвержденный постановлением правительства Ульяновской области от 19.02.2014 г. №51-П срок проведения капитального ремонта данного дома определен на 2021-2023 годы, – говорится в постановлении ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. – В настоящее время утвержден краткосрочный план капитального ремонта, в котором включен капитальный ремонт подвала вышеуказанного дома на 2022 год. Заказчиком по капитальному ремонту данного дома является Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области».

Теперь Ганин написал заявление уже в прокуратуру области. «На мои обращения по разбазариванию около одного миллиона рублей на бессмысленные работы по ремонту подвала реакции нет, – сообщает он в надзорный орган. – Коммуникации в подвале заменены после капремонта. А вот подъезды после капремонта остались разбитыми и более походят на подвал. Но взялись за ремонт подвала вместо подъездов. И это понятно. В подвал жители не ходят. Проверку работ провести не смогут… А в подъезде все на глазах жителей… Более того, умудрились включить ремонт в некую федеральную программу (это случайно… я узнал в ОБЭП, ул.Орлова).

Повторю еще раз.

1. Мы живем в разгромленных после капремонта подъездах.
2. Нам не до дизайна подвала.
3. В подвале коммуникации заменены.
4. Необходимость ремонта подвала жителям непонятна.
5. Федеральная программа, в которую включен подвал, жителям неизвестна.
6. Сметы ремонта нет, плана работ нет. Все это от жителей держится в тайне».

«В целях недопущения разбазаривания бюджетных средств госаппаратчиками» автор просит прокуратуру вмешаться и, во-первых, рассмотреть его заявление на предмет коррупции чиновников и управляющей домом компании, а во-вторых, инициировать отмену ремонта подвала в рамках этой неведомой федеральной программы. Это уже второе заявление Валерия Ганина в областную прокуратуру. Предыдущее было в июне. Оно осталось, вероятно, без последствий. Может быть, в надзорном ведомстве не поняли, что автор говорит о желании Фонда модернизации отремонтировать в доме подвал, где обитают крысы, и нежелании приводить в порядок подъезды, где живут люди?