Важным решением для каждого человека является переезд на новое место проживания, тем более в другую страну. Для этого понадобится оформить официальный документ. Он называется ВНЖ (вид на жительство). При его наличии иностранец имеет право в течение определенного времени жить в государстве. Привлекательной страной для российских граждан в плане туризма и проживания является Турция. Две страны заключили экономические и политические договоренности.
Виза для въезда на территорию государства для россиян не требуется. Существуют ограничения по времени: два месяца постоянно и на протяжении полугода – до 90 дней. Если есть желание обустроиться на более длительное время, нужно оформить икамет (вид на жительство).

Что дает ВНЖ в Турции для иностранцев? Это:
● проживание в стране более полугода;
● выезд и въезд на любое количество раз;
● регистрация банковского счета в местном финансовом учреждении;
● получение ипотеки или кредита;
● детское школьное образование;
● трудоустройство в любом регионе;
● медицинская помощь.

КАКИЕ ВИДЫ НА ЖИТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВУЮТ
Документ бывает нескольких типов. Сейчас мы их рассмотрим более подробно.

КРАТКОСРОЧНЫЙ
Срок действия составляет 12 месяцев. Когда этот период закончится, можно продлить резидентский статус. Выдача краткосрочного икамета доступна для нескольких категорий иностранных граждан:
● людей, ведущих научные исследования (для них нужно разрешение на изыскания от местного учреждения);
● туристов, имеющих возможность длительно работать дистанционно;
● людей, имеющих недвижимость;
● бизнесменов с приглашением сотрудничества;
● людей, проходящих обучение в образовательном заведении или изучающих язык;
● пациентов, получающих лечение в клинике.

СЕМЕЙНЫЙ
Такую форму получают иностранцы, у которых супруг – турецкий гражданин. В данном случае необходимо, чтобы у всех членов семьи была медицинская страховка. Кроме того, важны доказательства финансовой независимости, отсутствия правонарушений.

СТУДЕНЧЕСКИЙ
Икамет такого уровня оформляется для иностранцев без семейной визы, проходящих обучение в вузах для получения степени бакалавра, магистра, доктора. В случае, когда студент имеет супруга и детей, у него есть право получить для них семейный ВНЖ. Студенческий вид на жительство имеет строго определенные сроки. Это время обучения в заведении.

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛОК В ОБЛАСТИ НЕДВИЖИМОСТИ
Максимальное пребывание в Турции в этом случае составляет 1 год с возможностью дальнейшего продления. Основанием условием является покупка недвижимости или оформление аренды не менее чем на 12 месяцев. Комплексную помощь в составлении сделки и оформлении ВНЖ оказывают юристы компании https://migracia.org/.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ
Дает право на дальнейшую регистрацию гражданства. Для этого необходимо проживать на территории Турции 1 год безвыездно. Обязательное условие – отсутствие социальных выплат на протяжении последних 3 лет. Нужно иметь стабильный доход и медицинскую страховку.

ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
Денежные вложения в государственную экономику должны составлять не менее полумиллиона долларов. Можно купить недвижимость по стоимости, превышающей 400 000 долларов, продавать которую в течение 3 лет не разрешается. Основанием для получения документа за инвестиции является владение бизнесом на территории государства с условием создания рабочих мест для коренных граждан в количестве, не менее пятидесяти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проживание на турецкой территории обходится дешевле, чем на российской. Страна настроена дружелюбно к иностранцам, климатические условия приятные. Лояльность к россиянам позволяет задуматься о переезде именно в Турцию. По стоимости получение документа обойдется в районе двух с половиной тысяч лир (8000 рублей).

Заказчик ООО “ДримТрейд”. Фото заказчика. ОГРН 1115836005713.
Реклама