О том, что в Ульяновске большие проблемы с сетями водоснабжения и отведения, мы давно знаем, и не столько из новостей, сколько из повседневной жизни, постоянно сталкиваясь с авариями и отключениями у себя в МКД. На фоне того, что трубы сильно изношены и требуют ремонта, масло в огонь, вернее, мусор в унитаз, подбрасывают и сами жильцы.


Для прочистки городских сетей водоотведения в Ульяновске используется спецтехника

Директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей МАЛЬЧЕНКОВ сообщил, что основной коллектор города сейчас изношен на 70%, и это практически ставит нас на грань экологической катастрофы. Как мы писали ранее, по соглашению с городской администрацией предприятию удалось получить льготный кредит из Фонда ЖКХ – почти миллиард рублей по выгодным условиям. Эти средства позволят капитально отремонтировать канализационный коллектор главной насосной станции правобережья, самотечный коллектор в районе ул. Александра Невского и централизованную систему водоотведения в Кротовке и Баратаевке. Однако завершить работы планируется лишь через год. Помимо перечисленных участков, остается еще и огромное количество проблемных мест, к которым также относятся и МКД.


Вот такое количество грязи и отходов жизнедеятельности горожан вывезли на свалку, и это лишь небольшая часть, которую сотрудники «Ульяновскводоканала» изъяли на расстоянии между двумя соседними колодцами

Самая распространенная причина аварий – засор от предметов, которые горожане смывают в унитаз или раковину. К сожалению, приходится констатировать, что культура пользования такими обычными вещами в быту оставляет желать лучшего. Отсутствие информации (ведь об этом же не рассказывают на уроках в школе и не показывают по телевизору) приводит к тому, что унитаз бездумно используется жильцами МКД как мусорное ведро, куда бросают все подряд. И может создаться впечатление, будто это нормально, так как многие люди просто не видят связи между тем, что они выкидывают синтетические салфетки в унитаз, и тем, что во дворе их дома время от времени возятся в грязи какие-то люди в спецовках, а вокруг распространяется неприятный запах стоков.

Уважаемые жильцы МКД, чтобы избежать аварийных ситуаций у себя в домах и на улице, а также затрат на ремонт, отнеситесь внимательно к списку предметов и веществ, которые нельзя смывать в канализацию: гигиенические средства (подгузники, влажные салфетки, женские прокладки, ватные палочки, средства контрацепции), пластиковую пленку, целлофановые пакеты, опилки или наполнитель для лотка, а также останки самих домашних питомцев (хомяков, попугайчиков, змей) и многое другое… В общем, ничего нельзя выбрасывать в унитаз и раковину, используя их строго по назначению!

К салфеткам из нетканого материала и половым тряпкам в канализации специалисты уже привыкли, но как люди умудрились смыть в унитаз целую сковородку?! Находка была обнаружена во время работы на Западном бульваре

Важно помнить всем и каждому, что дом, в котором живет много людей, – это одна система отвода стоков. Поэтому надежная эксплуатация, срок службы системы, отсутствие засоров – это все вклад каждого отдельного жильца!

УМУП «Ульяновск-водоканал» регулярно проводит профилактику систем водоотведения. Устранение засоров – это отработанный, но более чем трудоемкий процесс, требующий привлечения специализированного дорогостоящего оборудования. Специалисты предприятия обращаются ко всем управляющим организациям и старшим по домам с просьбой провести среди жителей разъяснительную работу и донести до людей информацию о правильном использовании канализации.

Примеров очень много, из недавнего самый яркий произошел на Западном бульваре. На прошлой неделе здесь проводились работы по комплексной гидродинамической промывке самотечного канализационного коллектора d350. Причина все та же – сброс жителями в канализацию изделий гигиенического характера и прочих посторонних предметов, не предназначенных для попадания в систему водоотведения дома. Работы несколько дней велись с использованием специализированной техники, а это не только сложно, но и дорого.


В соседней Самаре для жителей МКД проводятся показательные акции, когда после прочистки труб содержимое выставляется на всеобщее обозрение. Очень наглядно, так люди видят, какие именно предметы, смытые ими в унитаз, послужили причиной засора в доме