Известный ульяновский фотограф и пилот квадрокоптера Игорь Жихарев в социальных сетях пожаловался, что городская “Ночная мэрия” отказывается оплачивать его труд. “Ночная мэрия” заключила с Жихаревым договор на съемку Фестиваля уличного кино, который проходил в первой половине сентября. Материалы заказчику были предоставлены на второй день, однако оплата до сих пор не произведена.

Как пояснила нынешний руководитель “Ночной Мэрии” Юлия Сашина, Жихарев заключал договор напрямую с организатором прошедшего Фестиваля уличного кино и до сих пор просто не подписал соответствующие акты для проведения оплаты с его стороны. Надеемся, вопрос скоро будет решен.
Для нас возникший спор стал поводом вспомнить, чем же занимается “Ночная мэрия”, какую деятельность ведет и что изменилось после того, как ее основатель переехал в Берлин.

Напомним, в  2018 году идею «ночной мэрии» губернатору предложил менеджер проектов в сфере культуры Павел Андреев, который затем ее и возглавил. Основным посылом создания организации стало улучшение качества и количества мероприятий, которые проходят в вечернее и ночное время. – Моя идея – все исследовать, понять реальные проблемы и креативно находить решения, в том числе экспериментировать, – отмечал Павел в нашем интервью. В настоящее время он уехал в Берлин, а его место заняла Юлия Сашина, которая долгое время проработала в сфере культуры и креативных индустрий. Согласно официальному описанию, “Ночная мэрия” – это партнёрская программа Администрации города Ульяновска и общественной организации «Молодёжный инициативный центр», которая занимается организацией мероприятий для молодежи.

Юлия Сашина пояснила, что основная задача на сегодня остается прежней  – улучшить качество и увеличить количество культурных предложений для горожан в вечернее и ночное время. В настоящий момент в штате числится 3 человека, а финансирование привлекается самостоятельно.

– Сейчас в Ночной мэрии работает 3 сотрудника, как и было всегда. Источники финансирования проектов мы ищем сами, пишем заявки на гранты, плотно работаем с партнерами, чтобы провести мероприятие не всегда нужны деньги, гораздо эффективнее работа с партнерами.

Сейчас команда ночной мэрии реализует несколько проектов: “Комплексная программа для молодых сотрудников социальной сферы, работающих в вечернее и ночное время в Ульяновске “Ночью нестрашно” (реализуется на средства Фонда президентских грантов) и “Угол знаний”. Минувшим летом также началась реализация проекта “Струны города”.

– Проект “Ночью нестрашно” включает несколько блоков: обучение сотрудников: образовательный блок будет включать себя работу с экспертами в области психологии и безопасности, которые расскажут о конфликтных ситуациях, о работе с людьми в состоянии алкогольного опьянения, о том, как распознать, что человек нуждается в помощи. В помощь специалистам будет запущен тематический сайт, где будут размещены материалы о том, как безопасно отдыхать и работать, как вести себя ночью в штатных и экстренных ситуациях. Мы создадим несколько типов информационных носителей о проекте с полезной информацией о безопасном поведении (тейбл-тенты, бирдекели) и разместим их в местах, где люди часто бывают ночью и могут возникнуть опасные ситуации, в том числе, в заведениях. Кроме этого будет проведена PR-кампания в Интернете. Также мы продолжаем вести проект “Угол знаний”. Это просветительские лекции в барах и других заведениях. Уже прошло порядка 12 лекций. Летом мы начали проект “Струны города” (Реализован на средства гранта Росмолодежи) – это проект по поддержке молодых уличных музыкантов, в рамках него молодые люди могут совершенно бесплатно брать у нас музыкальное оборудование, чтобы организовывать свои концерты. В течение лета прошло около 30 выступлений на улицах города.

Кроме того сотрудники Ночной мэрии помогают ресурсно и информационно проектам и мероприятиям, организаторы которых к ним обращаются. Кроме того в группе ВКонтакте еженедельно публикуются анонсы собственных мероприятий и афиша на выходные.