Лишь 17 процентов экономически активных ульяновцев называют свой город лучшим для выстраивания профессиональной карьеры. Может быть, это во многом происходит оттого, что Ульяновская область по материальному благополучию по-прежнему болтается в нижней части российского рейтинга. Такие результаты приведены в недавних социальных исследованиях.

Материальное благополучие жителей 85 российских регионов по итогам 2021 года оценили аналитики «РИА Новости». Ульяновская область в этом рейтинге оказалась на 61-м месте. При исследовани использовались данные Центрального банка РФ и Росстата.

Учитывались такие показатели, как отношение медианных среднедушевых доходов к стоимости потребительских товаров и услуг, объем вкладов населения в банках, доля людей, находящихся за чертой бедности, семьи, которые способны купить квартиру в ипотеку, процент населения с зарплатой свыше 60 тысяч рублей в месяц.

– Медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2021 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11 процентов. При этом в ряде регионов цены на жилье существенно повысились, что снизило его доступность и оказало негативное воздействие на итоговую оценку, — сообщает «РИА Новости».
Низкое место нашего региона в рейтинге вряд ли кого-то удивляет, учитывая какие показатели принимались во внимание. Средняя зарплата ульяновцев, даже та, которую власти рисуют в отчетах, близка к российскому хвосту, а процент тех, кто получает в области свыше 60 тысяч рублей в месяц, невысок. Бедных тоже хватает. Помнится, регион несколько раз объявлял борьбу за искоренение бедности, но теперь об этом как-то не вспоминают и об итогах той борьбы не говорят. Квартиру в ипотеку ульяновские семьи, безусловно, могут взять, но многие исключительно с условием задерживать погашение кредита, а лучше вообще прекратить выплаты, потому что рассчитываться нечем.

В лидерах рейтинга материального благополучия населения вновь, по традиции, оказались северные регионы страны и столицы. Первая тройка такова – Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Магаданская область. Доходы жителей этих территорий высоки и, по утверждению аналитиков, смогли нивелировать рост цен. Далее следуют Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области. Названные регионы лидируют по всем показателям, которые учитывались при составлении рейтинга. Исключение – невысокий уровень доступности жилья в столицах по причине слишком большой стоимости квадратного метра.

Замыкают рейтинг благополучия (по убывающей) такие регионы, как Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Тыва, Ингушетия. Приведем для сравнения результаты некоторых наших соседей. Республика Татарстан расположилась на 13 месте, Самарская область – на 29-м, Пензенская – на 56-м, Саратовская – на 60-м, Чувашия – на 68-м, Мордовия – на 69-м. Отметим, что вскоре после прихода к руководству Ульяновской областью, Алексей Русских использовал исследования «РИА Новости» как довольно объективный источник, анализируя социально-экономическое положение нашего региона.

А сервис по поиску работы SuperJob недавно провел опрос 20500 представителей экономически активного населения городов, насчитывающих более 500 тысяч жителей, с целью узнать насколько привлекательным для личного профессионального роста считают опрошенные свой город. Ульяновск лучшим при построении карьеры назвали только 17 процентов его экономически активных жителей. 62 процента не согласны с этим, 21 процент – затруднились ответить. Причем мнение ульяновцев о карьерном росте на родной земле за последнее время ухудшилось: год назад Ульяновск лучшим для построения карьеры считали тоже 17 процентов опрошенных сервисом, в 2020 году – 22 процента, в 2018-м – 25 процентов. Впрочем, оценки карьерных перспектив в родном городе за последний год снизились или остались неизменными в большинстве российских населенных пунктов, охваченных опросом. Лишь Набережные Челны и Киров сумели прибавить по 3 процентных пункта, но, несмотря на это, в хорошие возможности продвинуться по работе там по-прежнему верит меньшинство жителей.
Ожидания построить успешную профессиональную карьеру выше всего у москвичей (67 процентов) и петербуржцев (56 процентов). Далее по итогам опроса расположились Казань (43 процента), Тюмень (42 процента) и Екатеринбург (41 процент). Самым сложным городом в плане возможной карьеры оказался Омск: здесь лишь каждый десятый житель видит для себя манящие перспективы. Немногим лучше выглядит ситуация в Астрахани и Волгограде.

Еще один свежий опрос сервиса SuperJob касался желания и возможности россиян тратить деньги. Через семь месяцев после начала спецоперации на Украине 40 процентов опрошенных ульяновцев ответили, что стараются больше экономить, чем тратить. 13 процентов высказались наоборот. 28 процентов жителей не меняли свою финансовую стратегию за этот отрезок времени. В марте при аналогичном опросе больше тратить, чем экономить предполагали 20 процентов ульяновцев. Эксперты объясняют это просто: после начала спецоперации и усиления антироссийских экономических санкций царила неопределенность – кто-то запасался впрок продуктами питания, кто-то техникой и даже недвижимостью, опасаясь подорожания и дефицита. Сейчас страсти слегка улеглись. Да и сбережения у большинства людей не бесконечны.