Народные художественные промыслы (НХП) до сих пор многими воспринимаются как производство аутентичных местных сувениров, не более того: ни особого навара, ни заметной занятости населения. Однако большинство из них возникло из чисто экономических соображений. В настоящий момент в трети российских регионов приняты законы о народных промыслах, в календаре государственных праздников появился День работников НХП, в бюджет на 2023 год планируется заложить средства на развитие этой сферы, сообщает “РГ”. По словам спикера Совфеда, в 36 регионах России уже появились законы о народных художественных промыслах, в 73 — акты о деятельности региональных художественно-экспертных советов. Как развивается тема в Ульяновской области?

“Российская газета” опубликовала рейтинг с показателями отрасли народных промыслов в ПФО. В рейтинге присутствует также и Ульяновская область, однако никаких данных по нашему региону нет. Указано лишь, что в нашей области есть 5 географически уникальных мест традиционного бытования. Каждый из жителей Ульяновска мог наблюдать выставки порядка полутора десятков ремесленников в “Аквамолле” или на городских фестивалях, где их бывает ненамного больше. Однако глава фонда “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина, опираясь на данные исследования, которые отображены в изданной ее фондом Карте Ремесел, в июне заявила о наличии в регионе более тысячи ремесленников. Поговорили о наших ремесленниках и их желании монетизировать свое творчество с руководителем дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий Кириллом Валовым.

В июне глава Фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина сообщила об издании уникального Атласа Ремёсел Ульяновской области на средства президентского гранта (2 млн рублей), над которым работали год. Выпущен 500 экземпляров и электронная версия, а также сборник лучших и каталог. Данные собирались из трех источников: сельские администрации, волонтеры (237 человек) и дирекция социальных инноваций в сфере креативных индустрий, сотрудники которой буквально гуглили и находили ремесленников через “Авито”.

По итогу картирования было выявлено, что в регионе работает 1022 ремесленника, есть 390 мест бытования, 27 видов ремесел и шесть кандидатов в народно-художественные промыслы. По трем из них уже есть положительные решения на региональном экспертном совете, ещё по трём начата подготовка. Валов прокомментировал нашей редакции, что объемы производств, которые представлены в статистике “РГ”, возможно посчитать только по утвержденным НХП, а таковых на момент сбора статистике в регионе не было.

По словам Кирилла Валова, только 20-25% от 1022 выявленных ремесленников готовы монетизировать свое творчество, остальные делают это для себя и близких. Для тех, кто заинтересован в получении прибыли, организуются ярмарки, им помогают получать соцконтракты, статус НХП, самозанятого или ИП.

– Я и начал заниматься этим вопросом т.к. много чего не было у нас в регионе, а главное, понимания того, что это и как. Поэтому привлекли ресурс на описание, систематизацию и визуализацию. Активно вовлекаем ремесленников в соцконтракты и получение статуса ИП или самозанятого, чтобы помочь зарабатывать. Провели на днях четвертую ярмарку, общий охват составил более 30 000 посетителей. За четыре ярмарки (2 было в Аквамолле, 1 у Губернаторского, 1 на бульваре Новый Венец) прошла ротация по бизнесам – у нас их оказалось порядка 110. Не все при этом заинтересованы в заработке, многие занимаются для себя и близких людей (вяжут, делают какие-то изделия в подарок и тд). Только на последней ярмарке было 45 ремесленников. На первой почти 40, на второй почти 30. А с теми кто готов получать прибыль мы работаем. Это, по моим ощущениям, не более 20-25% из наших наработок. Сейчас вплотную занимаемся получением статусов НХП для тех, кто под него подходит.

Валов также пояснил, чем отличаются ремесленники от представителей НХП:

– У НХП есть возможность получать федеральные меры поддержки, они обязательно имеют статус юридического лица, уникальность, оригинальность. А ремесла это формы экономической и любительской деятельности согласно перечню ремесел.

Перечень ремесел в Ульяновской области.