Работы по ликвидации нефтезагрязнения на территории Винновской роще наконец-то начались, но пока только подготовительные, заявляют в Минприроды. По информации ведомства, план основных работ до сих пор находится на согласовании в Росприроднадзоре. Ожидается, что он будет согласован только в ноябре (конкретные сроки не оговариваются). Сегодня в Винновке проведут пресс-тур.

– В настоящее время стартовали подготовительные работы: расчистка территории от валежника, установка информационных аншлагов и ограждение. В ближайшее время ожидается согласование плана работ от Росприроднадзора, после чего подрядная организация должна приступить к расчистке русел родников северной и южной группы, – сообщили в министерстве.

Никакой более конкретной информации в министерстве не предоставили, сославшись на то, что сегодня, 21 октября, будет организован брифинг с представителем их ведомства и подрядчика АО “ТСНРУ” в Винновской роще, где о ситуации расскажут более подробно.

Напомним, что ранее стало известно о причинах срыва сроков начала работ за четверть миллиарда рублей. Так, Росприроднадзор отклонил план производственных работ из-за недоработанного и неполного проекта, который представил “Облстройзаказчик”, и по этой причине подрядчик АО “ТСНРУ” не мог начать работы. Последний также заявлял, что провести полностью все работы вручную на территории ООПТ и, в частности, на оползневых территориях, невозможно и ППР был составлен так, чтобы завести технику. В министерстве также сообщали, что перенос сроков не обернется потерей федеральных денег или срывом реализации всего проекта.

Первая часть работ по водопонижению в северной и южной группе родников, согласно плану-графику, должна была стартовать еще в середине июня и завершиться до 24-25 июля. Технологическую последовательность и график работ первой очереди мы подробно описывали по ссылке.

Что именно входит в эти работы мы расписывали по ранее. Продублируем:

– Устройство водопонижения вакуумной установкой. Предполагается установка мотопомпы типа Varisco Ecomatic JE 6-250 (или аналог). После этого рабочим необходимо будет произвести монтаж всасывающего коллектора на склонах на высоте не менее 3 метров от наивысшего места разгрузки подземных вод, затем будут погружены и установлены легкие иглофильтры (длина не менее 6 м) по верхней и боковым границам участков производства работ. Затем начнется монтаж временного гибкого трубопровода для отвода воды от мотопомпы до водоёма за границей участков производства работ Первой очереди.