Расходы на деятельность в сфере ЖКХ рассмотрели 20 октября на заседании комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Депутатам представили прогнозные планы по финансированию двух областных государственных программ “Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности” и “Формирование комфортной городской среды”. Срок реализации программ в результате корректировок решили продлить до 2025 года включительно.

По словам министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, значительная часть мероприятий будет профинансирована через программу по развитию ЖКК – на эти цели направят более 2,4 миллиарда рублей. Из этой суммы почти 1,6 миллиарда рублей – федеральные средства, предназначенные на подпрограмму “Чистая вода”.

Ассигнования областного бюджета на коммунальную сферу в 2023 году составят 894,5 миллиона рублей. Эти средства, в том числе будут направлены на газификацию населенных пунктов – 53,2 миллиона рублей, содействие муниципалитетам в подготовке и прохождении отопительного сезона – 86,2 миллиона рублей, повышение энергетической безопасности – 84,3 миллиона рублей. На реализацию мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами в бюджете предусмотрят 5,23 миллиона рублей. На обеспечение деятельности регионального оператора капремонта “Фонда модернизации ЖКК” – 80 миллионов рублей.

Будет продолжена реализация программы “Формирование комфортной городской среды”, на эти цели запланировано выделить 648,9 миллиона рублей, из которых почти 530 миллионов поступят из федерального бюджета. Предусмотренные средства позволят благоустроить в следующем году 85 дворов и 19 территорий общего пользования. Регион ежегодно показывает хорошие результаты по реализации федерального проекта, в рамках которого благоустраиваются общественные и дворовые территории. В этом году все представленные проекты из Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустройство таких территорий имеет ключевое значение для региона, поскольку позволяет не только сохранить культурное наследие, но и создать новые точки притяжения на карте региона.

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области отметили, что, учитывая, далеко неблагополучное состояние региональной сферы ЖКХ, по многим расходным статьям программ наблюдается недофинансирование. В частности, это касается капитального ремонта многоквартирных домов, где дефицит средств оператора оценивается в сумму более 150 миллионов рублей. Много вопросов возникает при необходимости решения проблемы водоснабжения населенных пунктов, модернизации тепловых источников, инженерных коммуникаций, газоснабжению, благоустройству дворовых территорий. С этими вопросами жители региона постоянно обращаются к народным избранникам и лично председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Валерию Малышеву.

– Нескольких лет подряд парламентарии акцентируют внимание исполнительной власти на необходимости максимального финансирования сферы ЖКХ, поскольку от этого напрямую зависят комфорт и безопасность проживания людей, – отметил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области Андрей Седов.

По итогам рассмотрения госпрограмм парламентарии приняли решение обратиться в областное правительство с рекомендациями увеличить финансирование коммунальной отрасли Ульяновской области.