В самом центре лесного массива на территории ООПТ “Винновская роща” после дождей в ручьях вновь стали заметны следы нефтепродуктов, сообщил в своем телеграм-канале “Волкодав73” экоблогер Александр Брагин . В Министерстве природы заверяют: специалисты ведомства выезжают на место ежедневно, а причиной выхода воды с остатками нефтепродуктов стали работы, проводимые в рамках рекультивации застарелого нефтезагрязнения.

– В настоящее время на территории памятника природы «Винновская роща» начаты работы по рекультивации застарелого нефтезагрязнения. С русел ручьёв убирается валежник, производится изъятие загрязнённого грунта. Это поспособствовало тому, что стала выходить вода с осадками нефтепродуктов. Собственно, сами работы направлены на ликвидацию данной проблемы. Сотрудники Минприроды Ульяновской области ежедневно выезжают на место проведения работ и осуществляет контроль за ними, – сообщили в министерстве.

Грунт и валежник убираются вручную, технику заведут после наступления морозов, сообщил 21 октября на брифинге директор Департамента природопользования Роман Кирпичников:

– 6 октября начались работы по расчистке нефтезагрязнения. Работы заключаются в извлечении из ручьев валежника, опавших деревьев. Также началось предварительное извлечение грунта при помощи ручного труда и лопат. Никакая техника не задействована, она будет попозже, когда будет морозно из-за наличия там болотистой местности. Загрязненная территория занимает порядка 20 га. В следующем году старые очистные сооружения будут изыматься и ставиться более “продвинутые” установки. Проект работ повторно направлен в Росприроднадзор, ждем результатов на этой неделе. Контроль за ходом выполнения работ проводится ежедневно сотрудниками министерства. По контракту основным контролером является Облстройзаказчик, мы тут выступаем как кураторы. Росприроднадзор отклонил проект из-за отсутствия некоторых документов, по содержанию вопросов не было. Все работы будут выполняться согласно проекту, который ранее уже был разработан и прошел госэкспертизу.

Старт “ручных” работ в Винновке. Фото от 21 октября

Снять и поменять землю должны на всей светло-зеленой зоне. Фото Алексея Николаева, «Управдом».

Кирпичников также рассказал, что иск к РЖД подать невозможно из-за истечения срока давности. В 2004 году в Винновской роще были установлены очистные для сбора нефтепродуктов, однако лицензированная организация, которая занималась их вывозом, обанкротилась, в итоге работы прекратились:

– В середине 70 годов на старом вокзале было возгорание состава с нефтепродуктами. Чтобы не произошло взрыва или дальнейшего возгорания топливо сливалось просто на землю. До того как начали утилизировать слитые нефтепродукты, большое количество нефтепродуктов просто впиталось в землю. В связи с тем, что авария произошла во времена СССР, предъявить иск действующему РЖД нет возможности, т.к. прошел срок давности. В связи с тем, что под землей есть вода, нефтепродуктты начали движение. Получилось так, что все это вышло наружу в Винновской роще. В 2004 году были поставлены очистные, которые имели функцию сбора в одной точке. Ситуация заключалась в том, что их собирали и организация, которая имела лицензию, все это вывозила. В дальнейшем она обанкротилась и нефтепродукты стали выходить не в одной точке, а во многих местах. Согласно результатам исследования нормы ПДК подземных вод сейчас превышены в 2000 раз.

Старые нефтеловушки на территории ООПТ “Винновская роща”. Фото Александра Брагина

Напомним, что на прошлой неделе было объявлено о старте подготовительных работ по рекультивации нефтезягрязнения на территории ООПТ “Винновская роща”. В них входит: расчистка территории от валежника, установка информационных аншлагов и ограждение.  План основных работ до сих пор находится на согласовании в Росприроднадзоре. Ожидается, что он будет согласован только в ноябре (конкретные сроки не оговариваются).