Вскоре в историческом центре Ульяновска на Дмитрия Ульянова 5-7 рядом с гостиницей “Венец” появится еще один “точечный” клубник, о планах по строительству которого стало известно еще несколько лет назад. О начале подготовительных работ мэрия заявила официально после нашего запроса о причинах сноса деревьев на участке. Застройщику также продлили ранее истекшее разрешение на строительство с внесением “несущественных” корректировок. Так, до 2025 года рядом с “курковским” новоделом на Дмитрия Ульянова, 9 появится 8-этажный дом, первый этаж которого будет подземным.

По данным экоблогера Александра Брагина, еще в июне текущего года мэрией был выдан порубочный билет на снос деревьев и поросли в количестве 26 штук и пересадке елей на Дмитрия Ульянова. Эти работы планировали начать в ноябре, однако стартовали они заблаговременно – утром 27 октября. В мэрии нашей редакции сообщили, что разрешение на снос и пересадку было выдано застройщику, который планирует возвести 8-этажный дом.

– В связи с планируемым строительством многоквартирного дома выдано разрешение на снос 23 деревьев по улице Дмитрия Ульянова, 5-7, из них три дерева – аварийные. Еще три ели будут пересажены в центральной части города. Кроме того, в бюджет города будет выплачена денежная компенсация

По информации Управления архитектуры, застройщик и собственник участка в одном лице по собственному желанию обратился за корректировкой проектной документации к проектировщику. После внесения поправок, откорректированный проект прошел экспертизу. Теперь разрешение на строительство продлено до августа 2025 года. В ведомстве назвали внесенные изменения в проект “несущественными”, но конкретизировать не стали.

– Срок в разрешении ставится тот, который проектировщик прописывает в проекте. Это срок самого разрешения на строительство показывает – сколько будет строиться этот объект. И срок разрешения – до августа 2025 года, – сообщили в мэрии

Напомним предысторию вопроса 

В декабре 2020 года Управлением архитектуры и градостроительства неназываемому частному лицу было выдано разрешение на строительство восьмиэтажного дома (1-й этаж подземный) со встроенными нежилыми помещениями на месте двух ранее выкупленных застройщиком домов (Дмитрия Ульянова, 5 и 7). После проведения дополнительных экспертиз Управлением ОКН, в городской Администрации заявляли, что здания по Дмитрия Ульянова 5 и 7 не представляют историко-культурной ценности и их снос возможен, однако разрешение на снос зеленых насаждений мэрией тогда не выдавалось.

Фото с проведения историко-культурной экспертизы по определению историко-культурного значения объекта от ноября 2017 года 

Последний опубликованный проект строительства на Д. Ульянова.

Информацию о возможной застройке участка мы озвучивали еще в 2017 году, когда два здания на улице Дмитрия Ульянова, 5 и 7 выставили на продажу. Цена объектов составляла 48,125 млн рублей. В апреле 2018-го года земельные участки  объединили ( кадастровый номер 73:24:041901:647, площадь 2 919 кв.м.). Строительство на этом участке планировал “Инвестспецстрой” Оганисяна, однако в компании нам заявляли, что от этих планов отказались (из прошлой спецификации следовало, что высотность здания составит 7-9 этажей – так называемый дом переменной этажности).

Тогда же активист Александр Брагин опубликовал ссылку на проектную документацию, в соответствии с которой, якобы, должны были построить “многоэтажный дом переменной этажности”. Брагин также отмечал, что дом №5 по улице Дмитрия Ульянова ранее принадлежал купцу Пастухову, сведения о котором сохранились в архиве. Отсутствие статуса памятника у здания он объяснял тем, что “никто не подавал заявление и отсутствует он только на бумаге”. Экс-руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев на тот момент сообщал, что оба здания не представляют культурной и исторической ценности. Первый проект застройки выглядел так:

Жители соседнего новодела высказывались резко против нового строительства рядом с их домом. Один из жителей рассказывал, что высотку (из первого проекта) планируют строить за чертой критической близости к дому, и застройщик “скрывается”. По его словам, есть высокая вероятность того, что при проведении фундаментных работ по возведению многоэтажки может “повести” стены их дома.

– Наша борьба идет не только за сохранение действительно исторических зданий, находящихся на данный момент в пригодном состоянии для эксплуатации, но и за недопущение разрушения нашего дома. Ведь по проекту высотки планируется возводить за чертой критической близости к нам, что само по себе неприятно и очень опасно. С учетом здешнего грунта, а также многих других нюансов, велика вероятность того, что стены нашего дома уже на этапе фундаментных работ поведет и они дадут трещины. Только кого это волнует?! Мы убеждены, что здесь и сейчас чиновниками ульяновской мэрии вершится преступление. На это указывают многие факты, в том числе и то, что настоящий собственник земли тщательно скрывается. У нас есть информация только о двух предыдущих коммерческих владельцах и об их печальной истории. Как мы не бились разузнать – все бестолку. Такие истории возникают лишь там, где пытаются скрыть беззаконие.

В 2021 году региональной прокуратуре было поручено провести проверку законности градостроительных планов по адресам домов 5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова. В ходе проверки ведомство нарушений не выявило.

IMG_20210227_115425_620.jpg