7 марта гвардии старший лейтенант ВДВ Владислав Луконин погиб, выполняя боевое задание во время специальной военной операции на Украине. Награждён орденом Мужества посмертно.
В последней “Народной газете” опубликовано большое интервью с отцом Вячеслава, Александром Лукониным. Он, в том числе, рассказал и как погиб его сын. Приводим фрагмент интервью.

– Влад в числе первых попал на специальную военную операцию на Украине?

– К моменту СВО он уже был ветераном боевых действий. Отправляясь на СВО, он позвонил и сказал, что отправляется «за ленточку». Пока они были в Беларуси, он позвонил маме. Это был его последний звонок нам, родителям. Настроение у Влада было хорошее, сказал, чтобы мы не волновались. Мы только просили об одном – чтобы был осторожен.

– При каких обстоятельствах погиб Владислав?

– 5 марта ночью Влад позвонил жене по спецсвязи, разговор длился 30 секунд. Потом выяснилось, что он звонил перед разведвыходом, а 7 марта утром он погиб. Такой вот неоконченный разговор получился… Нам известно, что Влад был заместителем командира роты разведки. Они вернулись с разведвыхода, привели пленных, доставили особо секретные документы. Утром на постановке новой боевой задачи, когда командир их собрал, прилетел снаряд и накрыл их. Погибли сразу несколько человек. В той ситуации не было шансов на спасение… В поселке Октябрьский, где родился Влад, в его честь назвали центральную улицу.