Выходные в середине ноября оказались поистине богатыми на мероприятия различных направлений: мастер-классы, творческие вечера, экскурсия по городу и фестивали – лишь часть грядущих способов провести досуг 12 и 13 ноября.

Концертные программы:

Чтение сказки “Принцесса и белый медведь”

Главный дирижёр – Эдуард Дядюра
Сказку читает актриса театра – студии “Enfant – terrible” Татьяна Леонова

Концерт “Пламенные струны”

Концерт для электрогитары и духового оркестра “Теория хаоса”. Переложения музыки различных эпох для гитары с оркестром.
Художественный руководитель и главный дирижёр – Кирилл Ильин
Электрогитара – Сергей Коротин
Виолончель – Феодора Соколова
Арфа – Анастасия Акулова

I всероссийский фестиваль-конкурс «Аккордеонисты и баянисты Поволжья»

В программе фестиваля – музыка современных композиторов, а также премьерная народная музыка, которую исполнит квартет аккордеонистов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Для участия в конкурсе подано более 200 заявок от солистов и ансамблей из более чем 45 регионов страны.

Выступление Анвара Нургалиева

Обладатель волшебного голоса, Анвар Нургалиев, завоевал любовь зрителей благодаря красивому исполнению и умению затрагивать до глубины души каждого из нас. Народное признание – показатель огромного труда и высокого профессионализма артиста.

Поэтический вечер “NOVA”

Господин Литвинович выступит со своей самой популярной программой “Nova”. Не упустите возможность послушать очень тёплую и трепетную программу, повествующую о глубоких переживаниях, любви, детстве, старости, расставании, прощении.

Спектакли:

Спектакль “Теремок”

Спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака.

Спектакль “Лес”

Автор: А.Н.Островский
Жанр: комедия

Спектакль “Айболит”

Очень музыкальный спектакль по очень любимой сказке Корнея Чуковского про очень доброго доктора Айболита.

Спектакль “Любовь людей”

Жанр: Из жизни в преддверии зимы и ожидании лета

Автор: Д.Богославский

Спектакль “Яичница”

Спектакль от театра-студии ENFANT TERRIBLE.

Спорт:

Всероссийские соревнования по легкой атлетике в помещении памяти Заслуженного тренера РСФСР Виктора Орешкина

Впервые в этом году соревнования включены в календарный план Министерства спорта РФ. Ожидается участие более 400 юношей и девушек из регионов Приволжского Федерального округа.

Матч “Волга” – “Уфа”

Ульяновская волга принимает “Уфу” на центральном стадионе “Труд”.

Массовые катания в “Волга-Спорт-Арена”

XII Всероссийский фестиваль студенческого спорта

Соревнования пройдут по 11 видам спорта, участие в которых примут 450 спортсменов из различных регионов Российской Федерации.

Мастер-классы и лекции:

Беседа «Творчество художника К.И. Финогенова»

Беседа посвящена творчеству художника К.И. Финогенова (1902-1989) – мастеру жанровой и пейзажной живописи, портретисту. Константин Иванович Финогенов – Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, профессор.

Пешеходная экскурсия “Прогулка по Московской”

Предлагается пройтись по одной из старейших улиц нашего города, узнать её историю и историю жителей Московской, а также посетить музеи, уютно расположившиеся на ней:
“Пожарную охрану Симбирска-Ульяновска”,
Музей-усадьбу городского быта “Симбирск конца XIX-начала XX вв.”

Вечер поэзии Владимира Маяковского “Облако в штанах”

Павел Солдатов устроит иммерсивную перформанс-читку стихотворений Владимира Маяковского под нойз/шугейз музыку Евгения Терешенка

Мастер-класс “Волшебный калейдоскоп”

Чтобы сделать калейдоскоп своими руками, участникам мастер-класса придётся побывать и в роли инженера-оптика, и в роли дизайнера.

Лекция и мастер-класс «String -art»

За время мастер–класса, участники познакомятся и с историей возникновения стринг-арта, и сделают картину нитями. Материалы предоставляет МЦСИ.

Выставки:

Лекция «Коллекция церковного искусства УОХМ»

Коллекция церковного искусства Художественного музея включает в себя произведения иконописи 17-19 веков, деревянную храмовую скульптуру, образцы эмалевых миниатюр и меднолитой пластики. Лекция знакомит с лучшими произведениями иконописи, написанные мастерами Ярославля, Пскова, Москвы, Среднего Поволжья и с другими предметами русского христианского искусства из музейного собрания, а также с особенностями формирования коллекции церковного искусства музея.

Выставка «Жизнь маслом»

В экспозицию выставки вошло 40 картин художника из Вешкаймы, на многочисленных полотнах представлены пейзажи России и Казахстана.

Ярмарки:

Сельскохозяйственная ярмарка

Покупатели смогут приобрести мясную и молочную продукцию, сезонные овощи, мёд, хлебобулочные и кондитерские изделия, картофель, крупы, а также огородный инвентарь и удобрения от местных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и фермерских хозяйств