В 2023 году в Ульяновске продолжат ремонт в парках “Семья”, “Молодежный” и в сквере “Антонова”. Начнется обновление Театральной  площади перед драмтеатром и реконструкция лестницы около Краеведческого музея.  Сейчас к качеству проводимых работ у общественников накопились вопросы, в том числе по несоответствию смет затратам и произведенным работам.  К примеру, в парке “Семья” подрядчику после комиссионного обследования пришлось полностью перекладывать асфальт, а в сквере “Трех поколений” невозможно сесть на скамейку.

Главным проектам 2023-го года станет реализация “большого замысла” по благоустройству центра Ульяновска от бульвара Пластова до Владимирского сада. Начнут с Театральной площади и ремонта лестницы в парке Дружбы народов.

Проект преобразования Театральной площади не предусматривает больших арт-объектов и станет одной из входных групп, сказал начальник управления по благоустройству Александр Ермаков. Площадь планируется выровнять в один уровень для безбарьерной среды. Центром пространства станут бассейны (городской ручей), а на входе гостей будет встречать аллея из красных кленов. Сейчас готовится техническая документация, смета и рабочая часть проекта.

Ремонт лестницы у Краеведческого музея планируется начать с нижней части около парка Дружбы народов. Здесь же построят временную дорогу для проезда техники и проведения геологических исследований.

В парке “Семья” заасфальтируют площадки под установку скамеек, установят входную группу, которая “будет гармонировать с ДК “Патриот”. Также установят опоры под звуковое оборудование и систему видеонаблюдения.

В парке “Молодежный” продолжатся работы по устройству тротуаров, велосипедной дорожки и освещения.

В сквере им. Антонова отремонтируют пешеходные дорожки, наружное освещение, установят скамейки, разобьют клумбы.

 

На этот год остается устройство входной группы парка Победы (подробнее о работах по ссылке) по проекту архитектурного бюро “Простор” с названием “Линия жизни”. Все работы должны завершить до конца года.

Пространство предлагается дополнить цветущими кустарниками, скамейками из металла и дерева. Большая часть растительности по задумке архитекторов будет высажена в начале пути, затем она сведется на нет при приближении к холодной монументальной плите. Сама плита будет выполнена из устойчивого к коррозии материала. Продолжится благоустройство после арки внутри парка до колеса обозрения. Сейчас выполнена пересадка елок, подготовлены подстилающие поверхности для бетонирования под устройство тротуаров, выполнена опалубка бетонной плиты входной группы (залито три слоя из четырех).

– Сама плита символизирует войну, а разлом в ней показывает, что войну можно остановить ради мирной жизни, которая идет за стеной внутри парка. Проект сложный, его целью является правильная реализация архитектурного замысла, на объекте проводится авторский надзор, – говорит Ермаков.

 

 

По итогам доклада общественники и мэр Дмитрий Вавилин высказали претензии и опасения: накопились вопросы в части исполненных подрядчиками контрактов, несоответствия смет, затрат и тп. К примеру, в парке “Семья” строителям после комиссионного обследования пришлось полностью перекладывать асфальт.

У председателя городского совета ветеранов, члена городской общественной палаты Геннадия Слюсаренко остались вопросы по сметам и к качеству отремонтированных дворов и общественных пространств.  Из всех объектов только 5-6 были приняли без замечаний.

– Несоответствие проектно-сметных и произведённых работ есть фактически на каждом дворовом участке. Хотелось бы предложить посмотреть внимательнее, что на самом деле происходит. Мы на комиссии не можем определить, чья это ошибка – геодезистов, разработчиков или исполнителей. В парке “Трех поколений” сесть на скамейку нельзя, потому что ноги будут в воде. Замечания подрядчик не устранил. Если в следующем году будет такое состояние, то мы эти объекты подписывать не будем. Многие из принятых дворовых территорий оставляют нехороший осадок, – отметил Слюсаренко.