Несколько лет наша редакция сообщала о возможном начале точечного строительства на улице Дмитрия Ульянова и сносе двух зданий под номером 5 и 7. У участка менялись собственники, проводились изыскания и вносились изменения в проект. В октябре стало официально известно, что стройке все-таки быть. Глава города Дмитрий Вавилин назвал это “осознанной и взвешенной позицией” по развитию города. С мэром не согласны архитекторы – очередной новострой, по их опасениям, обезличит исторический центр.

В мэрии нам предоставили обновленный проект строительства дома. Застройщиком выступило  ООО “Астерс”. Рядом с “курковским” новоделом на Дмитрия Ульянова, 9 появится 8-этажный дом, первый этаж которого будет подземным. Фасадная отделка здания выполнена из лицевого керамического кирпича бежевого цвета.

Проектной документацией предусмотрен снос всех объектов в границах земельного участка. Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) признало, что здание по улице Дмитрия Ульянова, 5 объектом исторической застройки не является.  В заключении историко-культурной экспертизы сказано, что дом №7 на Дмитрия Ульянова признаками исторической и архитектурной ценности не обладает. Управление по охране ОКН согласовало архитектурный облик проектируемого объекта. Разрешение на строительство действительно до августа 2025 года. По словам Дмитрия Вавилина, процесс сноса и будущей застройки не выходит за рамки правого поле – все разрешения получены.

Проект нового дома на Дмитрия Ульянова

В минувшие выходные к строительной площадке подрядчик уже подогнал экскаватор для сноса двух домов и установил два строительных вагончика. На объекте до сих пор нет паспорта, территория не огорожена.

Архитектор Олег Владимиров назвал выданное разрешение на строительство градостроительной ошибкой. Проект будущего дома наводит на него жуть. Ситуацию сносом и стройкой архитектор считает безнадежной:

– В очередной раз возобновилась дискуссия в прессе и соцсетях о строительстве нового 8-этажного дома на исторической улице, которая связывает улицу Гончарова – главную улицу города с эспланадой и Ленинским мемориалом. Очевидно, что решение о строительстве такого здания – градостроительная ошибка. Опубликованный ранее проект жилого дома производит довольно жуткое впечатление. Обновили его с прошлых лет или нет – неизвестно. В любом случае ошибка допущена намного раньше – когда внесли изменения в регламенты. Все как обычно – сначала проблема мало кого интересует, а потом поздно – все решено по закону в соответствии с регламентами. Несмотря на безнадежность ситуации, дискуссия в прессе – хороший повод посмотреть, какой сложилась городская среда на этом маленьком, но очень интересном участке.

 

Дмитрия Ульянова, 7 (под снос)

Руководитель института истории и культуры Ульяновской области Сергей Прокопенко утверждает, что юридических оснований для сноса домов нет, весь вопрос в том, что появится на их месте”: “Эти два дома интереса с архитектурной точки зрения не представляют. А вот вопрос о том, что взамен появится… Здесь слово архитекторам. Справедливости ради, они за последние десятилетие столько уродцев позволили наплодить”.

Дмитрия Ульянова, 5 (под снос)

Историк, архивист Антон Шабалкинсчитает, что 8-этажный дом “задавит” сложившуюся двухэтажную застройку:

– Рядовая историческая застройка в городе, похоже, обречена. Здесь дело даже не в том, памятники или не памятники эти дома, а в том, что неправильно втыкать на этом участке любые постройки, тем более высотные. Нелепый коричневый дом, торчащий позади гостиницы Венец, уже ухудшил её визуальное восприятие. Улица Д. Ульянова (ранее Сенная) сохраняла столетиями свою невысокую, преимущественно 2-этажную застройку, что выглядело гармонично для небольшой по протяжённости и узкой улицы, связывающей городские магистрали — улицы Гончарова и Спасскую. Массивные постройки её «задавят». Тем более, если там вырастет безликая «коробка», проект которой публиковали в 2021 году. А параметры зоны регулируемой застройки изменили опять же по экспертизе вездесущего Смирнова. Не говоря уже о том, что новые многоэтажки, скорее всего, посадят на существующие коммуникации, существенно увеличив нагрузку.