Управляющая компания «Домофонд» под руководством Наиля ЮСУПОВА судится с жителями, которые вскрыли и обнародовали схему захвата управления их МКД.

Четыре трупа проголосовали, один – вошел в совет МКД» – статья с таким названием появилась у нас в номере от 25 апреля этого года. Напомним, жильцы большого девятиэтажного дома №6 по ул. Ульяны Громовой оказались в ситуации, когда с 1 апреля без их ведома им сменили управляющую организацию. Предоставили соответствующий протокол общего собрания. При изучении документов, однако, обнаружились явные признаки фальсификации, о чем жильцы и сообщили в ГЖИ. Но там лишь посочувствовали, сказали, что уберут забракованные бюллетени из пакета документов, и на этом все… То есть вот так вот просто, подделав подписи, можно захватить управление МКД?

Собственники около 40 квартир заявили, что их подписи подделаны, и вообще они против смены УК. Кроме того, выяснилось, что часть квартир якобы голосовала дважды, были повторяющиеся бюллетени. Таким образом, скорее всего, было искусственно увеличено число голосов для достижения кворума. Много бюллетеней были заполнены одним почерком. Обнаружилось, что «за» проголосовали хозяева квартир, которые даже не живут в МКД. Но больше всего удивило, что свои подписи поставили четыре покойника! По словам жителей дома №6 по ул. Ульяны Громовой, если в итоге отнять из 54% кворума за смену УК площадь квартир, где подписи были подделаны, останется чуть более 22%. Как вообще ГЖИ может принимать такой протокол?!
Конечно, это (прежде всего отношение надзорных органов, лишь разводивших руками и отсылавших искать правды в судах) возмутило людей. Они начали трубить о беспределе в ЖКХ, привлекли депутатов. Ситуацию даже разбирали на заседании Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области, где сейчас уже бывшей руководительнице ГЖИ, что называется, поставили на вид. Нельзя так с жителями! После этого в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора пошуршали бумажками, и выяснилось, что они все-таки имеют право не принимать протокол, если нет кворума, и тратить несколько лет, доказывая это в судах, необязательно. А если бы люди не подняли шум и не начали скандал, как думаете, обратили бы на них внимание, защитили бы их права?

Однако история эта не закончилась. Несмотря на вынесенное решение ГЖИ, компания под руководством Наиля ЮСУПОВА назойливо продолжила навязывать себя жителям дома №6 по ул. Ульяны Громовой. Председатель совета МКД Максим СЕМЯШКИН сообщил, что 9 июня Ленинский районный суд признал недействительным переход в ООО «Домофонд», а протокол – ничтожным. УК и после этого не сдалась, подала апелляцию. Но 18 октября Ульяновский областной суд оставил это решение районной инстанции в силе.

– Многие жильцы и не подозревали о том, что расписываются за переход в другую УК, им говорили, что собирают подписи за ремонт лифтов, а подсовывали пустой бюллетень. Многие вообще не голосовали, но за них кто-то расписался, – рассказал старший по дому.

За подделку протокола общего собрания собственников жилья предусмотрена уголовная ответственность. Однако «Домофонд» продолжает свою работу, а Наиль ЮСУПОВ подал в суд персонально на тех жителей, которые назвали рейдерскими его действия по захвату управления в их МКД.

– Жители нашего дома приложили много усилий, чтобы выгнать Юсупова с его «Домофондом» со своей территории. И выгнали! Теперь Юсупов мстит жильцам, и лично мне как автору публикации на сайте Simbirsk.city и источнику комментария для газеты «Управдом». Образно говоря, он «бомбит» своими юридическими «снарядами» гражданскую инфраструктуру Ульяновска, оставляя нас без света и тепла, которые несет свободное слово и доверие между людьми, – прокомментировал Сергей ГОГИН, известный ульяновский журналист, член совета дома №6 по ул. Ульяны Громовой.