Выходные 26 и 27 ноября выдадутся разнообразными на культурные мероприятия. На выбор – концерты духового и симфонического оркестров, показы ульяновской недели моды, лекции о графике Прибалтики и Климте, арт-медитация, иммерсивная алкочитка стихотворений Буковски и “Большие гастроли” Донецкого государственного академического театра оперы и балета.

Более полный анонс мероприятий можно посмотреть в нашей специальной вкладке, оперативно о событиях пишем в телеграм-канале “Афиша и все события. Ульяновск“.

Концерты

Программа “Кларнетист в стиле джаз”

В программе Биг-Бэнда Духового оркестра «Держава» 26 ноября прозвучат золотые джазовые стандарты и хиты «Эры свинга»: произведения Дж. Гершвина, Б. Гудмена, А. Шоу, и, конечно, главного героя программы – Вуди Германа.

Концертная программа «Бородин & Чайковский»

Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского – один из трех великих концертов композитора наряду с Первым фортепианным концертом и Вариациями на тему рококо для виолончели. Партия скрипки здесь изобилует блестящей виртуозностью, а оркестр поддерживает солиста сочными и яркими симфоническими эпизодами. Произведение входит в обязательную программу Международного конкурса им. Чайковского и является одним из наиболее популярных произведений в жанре концерта для скрипки с оркестром.

Концерт «Приключения машинок. Музыкальный дрифт»

Зрители услышат забавную сказку, героями которой стали любимые машины. Днём они возили своих владельцев на работу, по делам, за покупками, на отдых, а вечером собирались в своём просторном гараже и тогда…

Вечер виниловой музыки
Вечер с Depeche Mode, а также DURAN DURAN и DAVID BOWIE

Концерт группы “Пароли Пунш”

В программе различные композиции из дискографии группы

  1. Мастер-классы и лекции:

Мастер-класс по декупажу “Цветочная шкатулка в технике декупаж”

На мастер-классе участники попробуют сделать своими руками очаровательную цветочную шкатулку, которая будет отличным подарком или украшением. Между этапами работы пройдет экскурсия по музею Аркадия Пластова.

7-й сезон Недели моды Ulyanovsk Fashion Week

В конгресс-холле отеля Radisson пройдёт 7-й сезон Недели моды Ulyanovsk Fashion Week. Около 20 дизайнеров покажут коллекции на тему новой реальности.

Лекция «Графика Латвийской, Литовской, Эстонской ССР 1960-1980-х годов»

В ходе беседы мы познакомимся с графическими произведениями Индулиса Зариня, Джеммы Скулме и других художников Советских Социалистических Республик Латвии, Литвы, Эстонии 1960-1980-х годов из фондов Ульяновского областного художественного музея.

Лекция: «Густав Климт: золотое время венского модерна»

На рубеже XIX и XX веков небольшая Вена вдруг превращается в один из самых модных европейских городов. И именно здесь родился знаменитый художник. Климт — не только икона венского модерна, но и модерна вообще. Густав Климт известен нам как творец чарующих золотых образов. Но за ними стоит кардинальные изменения в понимании человека и его сущности. О периодах творчества Густава Климта, его роль в европейском искусстве, мы поговорим на лекции.

Арт-медитация: “Творчество и самопознание”

Арт-медитация — одна из самых эффективных методик для снятия стресса. Самое главное в ней – никаких правил, только творчество, самопознание, свободное выражение внутренней энергии.

Алкочитка стихов Буковски

Павел Солдатов устроит иммерсивную алкочитку стихотворений Чарльза Буковски под нойз/шугейз музыку Евгения Терешенка.

Мероприятия для детей и их родителей:

МультБатл «Кто закрафтил Новый год?!»

МультБатл «Кто закрафтил Новый год?!» от StartJunior — это настоящее праздничное представление по мотивам хорошо известных детских мультфильмов и игр.

Мастер-класс “Говорите мамам нежные слова!

Международный день матери (в России отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года ) – один из самых добрых и светлых праздников, созданный для того, чтобы дарить мамам слова восхищения, любви и уважения

Спорт:

Межрегиональный турнир по плаванию памяти тренера А. Н. Печенегова

Массовые катания в “Волга-Спорт-Арена”

Спектакли:

Спектакль “По щучьему веленью”

Однажды простому деревенскому парню Емеле подарила Щука «заветное слово». И стало всё, чего бы он ни захотел, сбываться. Так и счастье свое нашёл. А уж щукино ли заклинание помогло Емеле или его большое доброе сердце – решать вам.

Спектакль “Метель”

Повесть Александра Пушкина «Метель» на сцене Ульяновского молодёжного театра превратится в легкий, изящный и динамичный спектакль.

“Большие гастроли” Донецкого государственного академического театра оперы и балета

26 ноября в 11.00 будет представлен балет-феерия в двух действиях «Малыш и Карлсон» в постановке народного артиста Украины Вадима Писарева по мотивам книги шведской писательницы Астрид Линдгрен. Зрители увидят хорошо знакомые и новые приключения героев. Малыш знакомится с Карлсоном, который живет на крыше, и новый друг открывает ему удивительный мир Стокгольма – и помогает осуществить мечту.

26 ноября в 18.00 коллектив познакомит с балетом в двух действиях «Пер Гюнт». Из музыкально-драматических произведений Эдварда Грига наиболее известна его музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Красота суровой северной природы, героика древних норвежских сказаний – обрамляют рассказ о приключениях крестьянского парня Пера Гюнта, который выбрал ложный путь. Две любящие женщины – мать Осе и юная Сольвейг – всю жизнь провели в ожидании, а главный герой – в странствиях и приключениях. И только постарев, он осознал свои ошибки.

Спектакль “Три поросёнка”

Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк!

Спектакль “Ковчег отходит ровно в семь”

Трём пингвинам, живущим на льдине в холодной Антарктике и постоянно спорящим друг с другом, Белая Голубка приносит весть: Бог устал от вечной вражды людей и животных и решил обрушить на землю потоп. Перед друзьями встает вопрос: как проникнуть на ковчег, имея два билета на троих…

Спектакль “Обломов”

По мотивам романа И.А.Гончарова

Спектакль “Чудесные странники”

Режиссёр-постановщик Дмитрий Аксёнов
Лауреат Национальной театральной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

Выставки:

Художественная выставка работ Паймушкина Николая Ивановича

Выставка посвящена 70-летию Николая.

Выставка “История оружия. Оружие в истории”

Выставка создана на основе коллекции оружия из фондов Ульяновского областного краеведческого музея. Её формирование началось в конце XIX-го столетия на основе частных коллекций, поступивших в музей Симбирской губернской учёной архивной комиссии. В настоящее время в фондах музея насчитывается более 500 единиц хранения холодного, оборонительного и огнестрельного оружия.

Выставка «К звёздам! Символика в повседневности советской эпохи»

На выставке представлено сорок экспонатов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Среди легко узнаваемых предметов таких как, например, шкатулка для рукоделия, чайный сервиз, подстаканник, есть и предметы высокого искусства. Представлена декоративная тарелка «Серп и молот» из серии агитационного фарфора.
Выставка адресована людям разных поколений. Приглашаем жителей и гостей города стать её посетителями.