Депутат Государственной думы Виталий Милонов попросил генерального прокурора России Игоря Краснова проверить все обстоятельства скандального увольнения профессора Ульяновского госуниверситета, автора телеграм-канала «Наука и университеты» Евгения Белого.

В своем обращении к главе надзорного ведомства Милонов, в частности, указал, что Белый «самоотверженно и результативно трудился в стенах вуза 26 лет, имеет очевидные заслуги перед российской наукой и воспитал не одно поколение профессионалов, опыт которых востребован нашей страной».

«Скандальное увольнение, произошедшее под прямым давлением ректора университета Бориса Костишко, как следует из информации, распространенной в СМИ, стало результатом указаний Минобрнауки России – наказать профессора Евгения Белого за его гражданскую позицию, которую он неоднократно озвучивал в своем телеграм-канале «Наука и университеты», – заявил Милонов.

По его словам, авторская точка зрения профессора Белого, как он неоднократно сам подчеркивал, не связана с его трудовой деятельностью в качестве профессора государственного университета, в связи с чем ее нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины либо деловой этики.

«Тот факт, что автор в своем телеграм-канале высказывал личное мнение о дискуссионных проблемах высшей школы, не совпадающие с официальной точкой зрения Минобрнауки России, а также репостил в социальных сетях результаты журналистских расследований и общественного контроля… не дает правовых оснований для трудовой дискриминации заслуженного научного работника и преподавателя. Более того, из тех же публикаций в СМИ известно, что Департамент информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России заявил…, что у министерства нет претензий к телеграм-каналу «Наука и университеты» и его автору, более того, предлагал ему сотрудничество после увольнения», – подчеркнул Милонов.

Депутат заметил, что данный инцидент является «вопиющим нарушением законности и конституционных прав граждан, обстоятельства увольнения требуют дальнейшего изучения правоохранительными органами».

Милонов попросил генпрокурора поручить принять необходимые меры прокурорского реагирования.