После участившихся жалоб от родителей на качество еды в школах губернатор Алексей Русских поручил разработать региональный законопроект, который бы создал единый подход к организации питания.  29 ноября документ обсудили в региональной Общественной палате. Общественники назвали его сырым и раскритиковали по пунктам: сохраняются монополия рынка и возможность кормить детей несъедобными низкокачественными полуфабрикатами. Эксперты предлагают демонополизировать рынок, разработать альтернативное меню и установить в школах микроволновки и вендинговые аппараты в качестве альтернативы.

Сейчас в муниципалитетах региона к питанию школьников нет единого подхода, выявлены системные проблемы, от родителей продолжают поступать жалобы. Роспотребнадзор установил, что в школах используется порядка 60 разных меню, а некоторые из них и вовсе не соответствуют санитарным правилам. Больше всего нарушений относительно калорийности и массы порций выявили у обедов, которые финансировались за счет местных бюджетов. Губернатор Алексей Русских заявил: “Не должно быть такого, что в каких-то муниципалитетах кормят хуже, чем в остальных – порядок должен быть на территории всего региона”. Власти приняли решение о необходимости разработки регионального закона, регламентирующего организацию питания детей в тех сферах, которые не урегулированы федеральным законодательством.

Законодательно закрепить стандарт питания детей в детских садах, школах и подведомственных учреждениях ульяновской области планируется в 2023 году. В документе пропишут цикличное меню не менее чем из 10 блюд для нескольких групп детей: дошкольного возраста, младшего-старшего школьного возраста и для детей с особенностями питания –   с сахарным диабетом, гастроэнтерологическими патологиями, с непереносимостью определённых продуктов.  Также в законопроекте пропишут методики расчета питания, разделение пищеблоков, качество блюд, температуру подачи, режим питания детей: сейчас встречаются ситуации, когда между завтраком и обедом промежуток составляет всего полчаса, рассказывал в октябре зампред правительства региона Сергей Кучиц.

В случае принятия законопроект будет распространяться  на все учреждения с детским коллективами, кроме больниц.

Одним из разработчиков документа является Агентство социального здорового питания (Русских сообщил о ликвидации искусственно раздутой структуры, – прим.ред.). Предполагается, что типовое меню, перечень продуктов питания и их характеристики для конкретизации при закупках будет утверждать правительство. Агентство соцпитания возьмет на себя мониторинг и согласование проектов меню. Директор Агентства Алексей Волков говорит, что при заключении контрактов с операторами в договорах будут прописывать меню для исключения вольностей со стороны бизнеса.

Законопроект также устанавливает режим питания. Имеется отдельная статья, регламентирующая проведение родительского контроля.

Члены Общественной палаты назвали законопроект сырым и требующим доработок на разных площадках с узкими специалистами. Общественников обеспокоило, что проект документа никак не регулирует качество поставляемой и приготавливаемой продукции. Сейчас, в примеру, в составе на упаковке замороженных рыбных котлет, которые поставляют в школы, можно найти свинину, которая не рекомендована федеральным Роспотребнадзором для использования в детском рационе. Многие учащиеся, по словам директора школы из Карсунского района, отказываются есть горох, недосоленную еду и капусту. Разработчики закона в свою очередь посоветовали учителям прививать детям любовь к здоровому питанию и объяснять ее полезные свойства. В Минпросвещения в ответ на критику еды добавили, что количество сахара и соли в еде было сокращено по требованию федерального Минздрава.

Председатель комиссии Елена Малышева отметила, что 116 образовательных учреждений оборудованы только доготовочными цехами и готовить там можно только из полуфабрикатов с маркировкой ГОСТ, сертификацию для получения которой можно пройти в центре стандартизации за три дня и 18 тысяч рублей. Законопроектом же не устанавливается контроль за качеством поставляемой продукции. Согласно проведенному анализу, индекс несъедаемости в учреждениях с доготовочными цехами достигает 80%, что говорит о качестве продукции:

– Если мы сейчас примем такой закон, который будет действовать уже с сентября 2023 года, то мы просто 70% пищеблоков посадим на полуфабрикаты. Здесь прикрываться можно ГОСТ и правилами, но что из 25 человек в классе ест всего восемь – это показатель. Они целый день не едят и учатся голодными.

Малышева также отметила, что разработчики законопроекта не имеют в штате диетолога, специалиста по питанию и разработке меню. Многие из пунктов закона просто переписаны из норм СанПиН.

Член комиссии общественной палаты Наталья Тамарова отметила, что закон в настоящей редакции написан для “бесплатников” и мнение тех, кто питается платно, в нем не учитывается. Тамарова предложила законодательно исключить возможность монополизации рынка одним оператором питания, ввести отдельные зоны с микроволновками и прописать в законе возможность установки в школах вендинговых автоматов.

– У нас с каждым годом платно питается все меньше детей. Весь закон и вся структура питания организованы в основном для бесплатников. Как родитель сейчас я не имею права ни расторгнуть, ни выбрать другую альтернативу относительно оператора питания. У нас монополия, в законе также об этом ничего не сказано. Предлагаю включить в закон такие понятия как “конкуренция”, “расширение операторов” и “альтернативные способы питания”. Также предлагаю прописать возможность организации в школах отдельных зон, к примеру, с микроволновками, чтобы дети могли разогревать альтернативную пищу, а также возможность установки альтернативных киосков (речь про вендинговые аппараты, – прим.ред.) с продажей еды.

Директор школы карсунского района Алексей Малин отметил, что крупные операторы просто не заходят в небольшие школы, а дети отказываются есть горох и капусту.

– Операторы не пойдут в малокомплектные сельские школы, хранить полуфабрикаты также негде. Когда мы меню согласовывали с родительским комитетом, у меня питались 100% учащихся, когда мы перешли на меню Центра здорового питания, то количество снизилось до 70%. Дети отказываются есть горох и капусту.

По итогам заседания общественники решили создать рабочую группа для обсуждения законопроекта с разработчиками и властью.