Утром 3 декабря на улице Дмитрия Ульянова застройщик и собственник земельного участка ООО “Астерс” Артем Федоров приступил к работам по сносу зданий №7 и №5 для последующего возведения 8-этажного дома. Ранее Федоров на встрече с гражданами утверждал, что на снос объектов уйдет два дня и все разрешения для этого имеются. Отметим, что на участке отсутствует паспорт объекта.

Областные парламентарии говорили: дом №5 (бывший особняк купца Пастухова , – прим.ред.) входил в число объектов культурного наследия, в связи с чем решение о сносе называли сомнительным. Архитекторы написали открытое письмо главе региона Алексею Русских: проект строительства 8-этажки на экспертном совете не обсуждался, а в городе “сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта“. Архитектор Олег Владимиров назвал решение о строительстве многоквартирного дома градостроительной ошибкой.

Нашей редакции в Управлении по охране ОКН отвечали, что сведений о принадлежности дома № 5 купцу Пастухову не имеется. Такую справку еще в 2016 году выдал Государственный архив Ульяновской области. В том же году в отношении дома провели “мероприятия по установлению историко-культурной ценности” с привлечением специалистов в сфере охраны объектов культурного наследия – членов экспертного совета Ульяновской области по вопросам государственной охраны ОКН. На основании полученных данных во включении дома № 5 в перечень выявленных объектов культурного наследия было отказано.

Историко-культурную экспертизу сразу двух домов – №5 и №7 – провело ООО “Эксперт”. Объекты скопом “визуально осмотрели” на наличие археологических предметов и выкопали шурф размером 2х2 м. В своих выводах эксперт был краток: памятников археологии не обнаружено, здание является объектом рядовой советской застройки, достоверность результатов исследований сомнений не вызывает.

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова комментировала «Коммерсанту», что уже ознакомилась с обращением членов экспертного совета и запросила документы по проекту, чтобы лично ознакомиться с ними «и понять, с чем связано негодование». Она заметила, что «это очень важно — сохранять исторический облик центра города, который и без того раньше был сильно испорчен», но выводы можно будет делать только после изучения всех подробностей ­проекта. Какие выводы сделала Мельникова, узнать не удалось – помощник губернатора на вопрос редакции не ответила.

Бывший глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ещё на совещании 1 ноября отметил, что все действия находятся в правом поле, “это осознанная и взвешенная позиция по развитию города”.


Автор видео: Ирина Зубова.

Комментарий депутата Заксобрания региона Виталия Кузина.

Проект нового дома на Дмитрия Ульянова.