В региональной общественной палате обсудили создание единой пластиковой карты ульяновца, с помощью которой можно будет оплатить проезд и услуги дополнительного образования, парковку, спортивные занятия, получить социальные пособия и выплаты, хранить денежные средства, пользоваться скидками, сообщает Media73.

Глава ОП Ирина Колоткова заявила, что такая карта могла бы облегчить получение различных услуг и объединить полезные сервисы на одной платформе. Переговоры о ее внедрении ведутся с Центробанком, карта может быть выпущена под названием «Карта ульяновца». Для реализации проекта необходимо провести опрос среди жителей на предмет необходимости и наполняемости такой карты, планируется, что его запустят уже через неделю, отметил председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Алексей Шишов

Аналогичным образом около 20 лет в столице действует «Карта москвича», которая изначально выпускалась как проездной для льготников. Сейчас это полноценный персональный электронный ключ ко всей городской инфраструктуре, благодаря которому можно не только оплатить проезд, но и получить пенсии и другие социальные выплаты и пособия, медицинские услуги, скидки в более 7,5 тысячах магазинов и другие возможности.