На Дмитрия Ульянова продолжается снос домов №5 и №7 несмотря на протесты архитекторов, депутатов областного парламента и местных жителей. В областном Управлении по охране ОКН отвечали, что оба дома являются объектами рядовой советской застройки и не обладают признаками объектов культурного наследия. На месте высвободившейся территории застройщик  ООО “Астерс” Артем Федоров  планирует построить восьмиэтажное здание. Однако юристы ВООПиК сообщили, что по закону на этой территории можно строить здание не выше трёх этажей. Цитируем комментарий специалистов из телеграм-канала “Симбирский шугожор”.

Проект нового дома на Дмитрия Ульянова

«Согласно п. 21 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.09.2015 г. № 972, изменение объединенной зоны охраны, в том числе ее границ, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, осуществляется путем корректировки только в случае отнесения объекта недвижимого имущества, расположенного в пределах территорий объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, к памятникам истории и культуры. Постановлением Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 г. №256-П утверждена объединенная зона охраны ОКН Ульяновска, соответственно, корректировка возможна, если на территории зоны появились новые ОКН, т. е. поставленные на государственную охрану после 02.07.2009 года.

Имеются случаи несоблюдения этого требования:

– постановлением от 30.04.2019 г. №182-П внесены изменения в объединенную зону охраны ОКН на основании ПЗО, разработанного в отношении объектов культурного наследия регионального значения – «Типография А.Т. Токарева, 1910-е гг, Ф.Е. Вольсов», «Жилой дом второй половины XIX в. (образцовый фасад)» (ул. Гончарова, 50, 52), поставленных на госохрану 12.02.1990 г.

– увеличили высотность застройки участков 5, 7 по ул. Д. Ульянова.

Ранее ЗРЗ Р-З (предельная высота зданий 12 м), сейчас ЗРЗ Р-5, ЗРЗ Р-7 (предельная высота зданий – 22 м, 28 м).

Рис. 1 Д. Ульянова, д. 7 еще обозначен как объект ценной исторической застройки, и вокруг — ЗРЗ Р-3.

Рис. 2 По красной линии ЗРЗ Р-5, внутри квартала — ЗРЗ Р-7.

Чиновники увеличивают этажность прямо по контурам конкретного участка, хотя объединенная зона охраны разрабатывалась исходя из квартального анализа».

Рис.1

Рис.2

Ранее депутат ЗСО Виталий Кузин отмечал, что дом №5 (бывший особняк купца Пастухова , – прим.ред.) входил в число объектов культурного наследия, в связи с чем направил обращение в прокуратуру о необходимости проверки законности исключения здания №5 из реестра объектов культурного наследия, а также написал заявление в полицию в момент проведения демонтажа объекта. Архитекторы написали открытое письмо главе региона Алексею Русских: проект строительства 8-этажки на экспертном совете не обсуждался, а в городе “сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта“. Архитектор Олег Владимиров назвал решение о строительстве многоквартирного дома градостроительной ошибкой.

Фото с места сноса домов на Дмитрия Ульянова из телеграм-канала “Волкодав73”

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова комментировала «Коммерсанту», что уже ознакомилась с обращением членов экспертного совета и запросила документы по проекту, чтобы лично ознакомиться с ними «и понять, с чем связано негодование». Она заметила, что «это очень важно — сохранять исторический облик центра города, который и без того раньше был сильно испорчен», но выводы можно будет делать только после изучения всех подробностей ­проекта. Какие выводы сделала Мельникова, узнать не удалось – помощник губернатора на вопрос редакции не ответила.

Бывший глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ещё на совещании 1 ноября отметил, что все действия находятся в правом поле, “это осознанная и взвешенная позиция по развитию города”.