В Цильнинском районе собирают подписи против объединения Большенагаткинской и Ишеевской больниц. Всколыхнул сельчан помощник депутата Заксобрания Дмитрия Грачева Шамиль Шайдуллов. За полчаса на центральной площади активист собрал 150 голосов “против”. Население отнеслось к реформе болезненно – местные не представляют, как при отсутствии маршруток добираться до Ишеевки.  В Минздраве разводят руками – вопрос оптимизации больниц перспективен, но конкретных решений еще нет.

Почти год назад региональный Минздрав анонсировал объединение 15 больниц в пять межрайонных медицинских центов. В 2022 году ведомство в пилотном режиме планировало слить Новоульяновскую городскую больницу им. А. Ф. Альберт, Тереньгульскую и Сенгилеевскую районные больницы, однако процедура ни по одной из них не завершена. Запущен процесс относительно объединения Барышской и Базарносызганской больниц, но и по ним обсуждения до сих пор не завершились, окончательное решение так и не принято.

В начале декабря прошла информация о еще одном грядущем объедини. Помощник депутата Шамиль Шайдуллов напугал сельчан предстоящим слиянием Большенагаткинской и Ишеевской больниц и организован сбор подписей. По словам активиста, за полтора часа на центральной площади против высказались 150 человек. В комментариях к посту местные, мягко говоря,  недоумевают: “Как люди будут ездить в больницу в Ишеевку!!!! Туда не ездит ни одна маршрутка из района, как люди из деревень будут туда добираться!!!!!! “

Лидер фракции ЛДПР в парламенте Грачев поясняет, что с предложением объединить больницы на местном совете депутатов выступил главврач Ишеевской РБ. Повторно вопрос подняли на соцкомитете Заксобрания. И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева заверила, что таких планов нет, но уже на другой встрече не стала отрицать, что намерения все же имеются. Объединение должно инициировать правительство:

– Главврач Ишеевской РБ на местном совете депутатов выступил с предложением по объединению Большенагаткинской и Ишеевской больниц. Активист от партии ЛДПР после этого организовал сбор подписей, чтобы выяснить позицию жителей. Население отнеслось к этой новости болезненно, возникло много вопросов, т.к. люди не владеют полным объемом информации и дальнейшими перспективами такого предложения. На социальном комитете Заксобрания также звучали вопросы по объединению и оптимизации, но нас заверили, что таких планов нет. В то же время на открытии амбулатории для онкобольных на базе ЦГБ и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева в ходе общения с депутатами не стала отрицать, что такие намерения имеются, но для этого необходимо инициировать процедуру объединения на уровне регионального правительства. Я бы сказал, что это открытый вопрос и к этой теме будут возвращаться в 2023 году. С населением и трудовым коллективом учреждений все эти вещи надо проговорить заранее, чтобы не было домыслов и паники.

В Минздраве ульяновской области ответил сухо: по закону вопрос об объединении должен рассматриваться на комиссии по вопросам модернизации деятельности организаций социальной сферы при правительстве Ульяновской области. С участием общественных организаций, населением районов и коллективами медорганизаций. Однако на сегодня вопрос объединения Большенагаткинской и Ишеевской больниц на комиссию не выносился. Курирующий вопрос зампред правительства Сергей Кучиц для комментария оказался занят.

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Шерстнев говорит: если бы действительно стоял вопрос об оптимизации, то выносился бы до принятия бюджета:

– В правительстве Ульяновской области создана комиссия по вопросу об объединении медучреждений, которую возглавляет Разумков. Пока никаких совещаний не проводилось, поэтому никаких сокращений или закрытия больниц не планируется. И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева на заседании Заксобрания по бюджету также подтвердила, что никакой оптимизации не будет относительно всех медучреждений. Если бы такой вопрос и выносился бы на рассмотрение, то до принятия областного бюджета.

Напомним, что 5 декабря при принятии бюджета ответа на вопрос депутата глава минздрава заверила: закрытия медучреждений в 2023 году не планируется.