Правительство РФ планирует внедрить публичные рейтинги управляющих организаций на основе ключевых параметров их деятельности, а также единые стандарты по управлению многоквартирными домами. Администрация Ульяновска провела пробную оценку городских УК.

Рейтингование прописано в утвержденной Правительством Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В документе говорится о том, что современные УК страдают такими пороками, как неэффективное использование средств. Действительно, чего их жалеть или экономить, это же не свои деньги, собственники жилья еще соберут! У компаний отсутствует мотивация к снижению затрат и повышению энергоэффективности, внедрению новых технологий. Решить эту проблему в Стратегии предлагается внедрением единых стандартов деятельности по управлению многоквартирными домами и их обслуживанию, совершенствованием моделей ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества, а также ведением публичных рейтингов УК.

Напомним, ранее в Ульяновске регулярно составлялся и публиковался (в том числе на страницах нашей газеты) рейтинг УК. Но критерии были составлены таким образом, что в передовики попадали даже обанкротившиеся компании. С точки зрения закона перед государством они были хорошие, а с точки зрения людей, живущих в рассыпающихся домах под их управлением, хуже некуда. Были попытки изменить критерии оценки и придать им большую объективность, но дело так и не пошло. Более того, канул в Лету Координационный областной совет собственников ЖКХ, который осуществлял обобщение сведений и публикацию рейтингов. С конца 2020 года эта работа уже не велась.

И вот под конец 2022 года в Ульяновске решились вновь попытаться составить рейтинг УК. В рамках своих полномочий Управлением ЖКХ была дана частичная оценка эффективности деятельности управляющих организаций. К тем, еще из прежних времен, 12 критериям, утвержденным региональным Правительством в 2015 году, добавились новые шесть пунктов.

– Муниципалитет добавил субъективные оценки, такие как качество взаимодействия с органами местного самоуправления, жителями многоквартирных домов, оснащенность спецтехникой и персоналом, – пояснил начальник Управления ЖКХ Александр АНДРЕЕВ.

Из прежних критериев сохранилась оценка по наличию советов МКД, по процентам сбора платы за ЖКУ, количество случаев привлечения УК и ее должностных лиц к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства. Также влияет, если обнаруживаются нарушения по содержанию придомовых территорий и неисполнение предписаний жилищной инспекции. Учитывается количество поступивших и выполненных в установленные сроки аварийных заявок, энергосервисных контрактов, полнота расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов и подрядчиками. Еще один момент – доля жилого фонда, в отношении которого отчеты размещены в ГИС ЖКХ, – это показатель открытости управляющей организации.

Участие в пробном рейтинге было добровольным. Как нам сообщили в администрации города, почти половина из 108 действующих в Ульяновске управляющих компаний отказалась предоставлять сведения для оценки своей эффективности. Во все управляющие организации неоднократно направлялись запросы, делался обзвон по телефону. Увы…

– Связываем это с тем, что в части УК, которые, по нашему мнению, достаточно неплохо выполняют свои обязанности по обслуживанию МКД, тем не менее не организована на должном уровне исполнительская дисциплина сотрудников, ответственных за предоставление информации. Либо не хватило времени. Но основная масса УК, не предоставивших сведения, скорее всего, просто не заинтересована в оценке эффективности своей деятельности и поэтому скрывает сведения о себе от жителей города, – отметил начальник Управления ЖКХ.

Например, само собой ООО «Сервис Групп», ООО «Центральная», ООО «ДомаГорода» и ООО «ГУК Заволжского района» сведения не предоставили. К этим УК есть претензии как у администрации города, так и у ГЖИ – масса вопросов к качеству исполнения обязанностей по содержанию домов и лицензионных требований в целом.
Участие в оценке эффективности своей деятельности приняли 57 управляющих компаний.


ВНИМАНИЕ! Данный рейтинг имеет информационный характер и не передает полную картину эффективности УК